Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2016, 15:07

В Крыму пассажирский автобус сорвался с обрыва в пропасть

В Крыму расследуют обстоятельства ДТП с пассажирским автобусом, который упал с обрыва на трассе под Феодосией накануне вечером. Шесть человек погибли. За жизнь пострадавших борются врачи. Этот участок дороги считается достаточно опасным, там много крутых поворотов, один из них и стал роковым.

Р-29 - одна из самых извилистых горных дорог Крыма. Летом интенсивность движения здесь многократно увеличивается. Трасса связывает сразу несколько крупных курортных городов - Алушту, Судак, Коктебель, Феодосию. Рейсовый автобус направлялся из Судака, и на крутом повороте, под 90 градусов, водитель, очевидно не справившись с управлением – видны следы торможения на асфальте, буквально смял, свалил металлическое заграждение и слетел с крутого обрыва.

Следственные действия на месте трагедии, произошедшей накануне вечером, продолжаются до сих пор. Спасатели и криминалисты прочесывают каждый метр - одежда пассажиров и фрагменты автобуса разбросаны на сотни метров вокруг. Официальных версий случившегося пока не называют.

В автобусе марки «Эталон» находилось 19 пассажиров и водитель. Крымчане, а также жители Волгограда, Петербурга, Читы, Южно-Сахалинска и Киева. Юрий Кривохижин вместе с женой и двумя внуками возвращались после отдыха домой в Волгоград. Момент аварии он вспоминает с трудом.

«Мы поняли, что водитель не может уже включить скорость и мы не вписываемся в поворот и уходим в пропасть. Люди начали кричать в автобусе, сильный удар. Я начал искать внучат. Сначала внука нашел, он висел на ремнях, а потом внучку, ее выкинуло через стекло», - рассказывает пострадавший Юрий Кривохижин.

«В момент аварии у меня на коленях ребенок спал, дочка, я поднял голову, когда автобус входил в поворот, и я понял, что скорость слишком высока и он туда не войдет – все, прижал ребенка, потом меня уже вытаскивали оттуда», - вспоминает пострадавший Владимир Чепиков.

До сих пор не удалось установить имена одной погибшей девушки и одной выжившей. Среди 14 пострадавших - шестеро детей.

«Было доставлено шесть детей в возрасте от пяти до, ориентировочно, 17 лет. Почему ориентировочно – старший ребенок, мы не знаем точных данных, ребенок не идентифицирован. Из шести детей четверо находились в тяжелом и крайне тяжелом состоянии», - сообщил главный врач детской больницы Феодосии Эдуард Пянковский.

В больницах Судака и Феодосии, куда были срочно госпитализированы пострадавшие, им была оказана вся необходимая помощь. Пациентов в крайне тяжелом состоянии ночью перевезли в Симферополь, в республиканские центры для оказания высокотехнологичной помощи.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц». Известно, что за рулем автобуса находился опытный водитель с семнадцатилетним стажем. Он в крайне тяжелом состоянии. Местные жители говорят, что на этом отрезке дороги аварии со смертельным исходом происходят часто. Видимость на извилистом серпантине крайне ограничена.

"Соседку у меня как-то здесь убило тоже. На мотоцикле ехал водитель, она сидела сзади, и машину тоже вынесло так же, как автобус, и он ее просто стукнул. У того травмы черепно-мозговые, а она погибла", - рассказывает местный житель Владимир Гончаров.

"Многие приезжают, они ж дороги не знают, начинают обгонять", - говорит местный водитель Григорий Потапов.

Власти Крыма планируют оборудовать ограждениями трассу Судак - Феодосия и провести анализ всех опасных дорог на полуострове. Родственникам погибших и пострадавших в результате аварии будет оказана материальная помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей