Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2016, 15:21

Через «гуманитарные окна» привезли продукты жителям осажденного сирийского Алеппо

Автомобильная колонна с продуктами и предметами первой необходимости вошла в сирийский Алеппо, где заработали так называемые «гуманитарные окна». Правительственные войска помогли доставить около 800 тонн грузов. Меры предосторожности при этом были приняты крайне серьезные. В городе, наводненном боевиками, постоянно слышны взрывы и стрельба.

Маленькая победа - гуманитарная. Алеппо встречает «груз жизни». Колонна с гуманитарным грузом заезжает в Алеппо практически в полночь. Несколько часов водители пробирались в город без опознавательных знаков, с выключенными фарами. Так безопаснее. Меньше вероятность попасть под обстрелы.

«Здесь у нас крупы, сахар, овощи, фрукты, а также мы везем бензин и строительные материалы», - рассказывает водитель.

Такие колонны регулярно формируют в районе населенного пункта Хандрат вблизи Алеппо. Для безопасности передвижения военные объявляют «гуманитарные окна». На три часа прекращают все боевые действия, удары авиации и артиллерии.

«Сейчас мы въезжаем в город через запасную дорогу, которую специально открыта. Она проходит через северные и южные фермы и выходит в районе Кастелло. Будет функционировать до тех пор, пока мы не откроем путь Рамуси, который неделю назад захватили боевики», - сообщает капитан сирийской армии.

Дорога Рамуси находится рядом с районом 1070, который продолжают атаковать боевики запрещенной в России организации «Джабхат ан-Нусра». Поэтому сообщение с городом через южный путь сейчас временно прекращено. Тем не менее на центральных улицах города кипит жизнь.

Овощи, фрукты, мясо, сыр. Рынки Алеппо начинают работать ранним утром. Купить можно все необходимое. Цены, конечно, выросли. Но связано это не только с транспортными проблемами.

«Продуктов меньше не стало, но многие продавцы спекулируют на новостях о гуманитарных проблемах и порой взвинчивают цены», - говорит покупательница.

«Рынок не прекращал свою работу ни на день. Я продаю картошку, но посмотрите вокруг - на прилавках есть все. Конечно, не такое изобилие, как было в довоенные годы, но жить можно», - рассказывает продавец Хасан Мдзыек.

Водитель Хасан предлагает попробовать воду. Питьевая. Сколько нужно. Бесплатно. В городе сейчас работает 1200 скважин. За день на каждой из них успевают обслужить сотни водовозов.

Айман Халяби отвозит воду в отдаленные районы Алеппо. Иногда это небезопасно из-за непрекращающихся обстрелов боевиков, но за три месяца у него еще ни разу не было выходных. «Четыре раза в день я приезжаю сюда. Вода - это жизнь. Главное, что перебоев с ней сейчас нет», - говорит водовоз.

Огромные очереди рядом с пекарнями выстраиваются еще на рассвете. На одну семью в среднем до 10 лепешек. Температура в пекарне выше, чем на улице. Больше 60 градусов, тем не менее производство не останавливается практически ни на минуту. Все потому что тысячи нуждающихся приходят получить лепешки. Сколько точно их делают здесь - неизвестно. Называют цифру примерно 200 тысяч в день.

Новая гуманитарная колонна должна заехать в город уже на днях. А, значит, перебоев с продуктами, предметами первой необходимости и топливом не предвидится. Алеппо продолжает жить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей