Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2016, 18:43

Жаркая погода на руку бахчеводам — под раскаленным солнцем арбузы становятся только слаще

В Поволжье жара за 30 держится больше месяца. А это, среди прочего, означает высокий урожай бахчевых. Специалисты обещают: арбузов будет много — хороших и разных. Сортов, которые выращивают на юге России, — десятки. Обычные полосатые, светло- и темно-зеленые, желтые — выбрать есть из чего!

Кто, путешествуя летом по югу России, не покупал по пути арбуз? Таких придорожных рынков в сезон тысячи, но вот арбузы на них чаще всего как близнецы-братья: и снаружи, и внутри, и на вкус.

Сотрудник селекционной станции Елена Варивода «американкой» называет все сорта иностранной селекции. Говорит: арбузы крупные, урожайные, еще и семена буквально навязывают – вот фермеры невольно и ввели моду. О былом разнообразии отечественных сортов помнят только покупатели старшего поколения.

«Роза юго-востока», «Цельнолистный», «Юбилейный»! Их нет!», - вспоминает покупатель.

На опытной станции не поля – коллекция. 40 сортов. Экскурсия от селекционеров со стажем – сплошь полезные советы. Хотите самый сладкий арбуз – берите с розовой мякотью, а не красной. Нитратов всегда больше у ягоды с темной кожурой. Но это касается только самых ранних арбузов. И отсутствие полосок - не повод не пробовать.

«Сорт вкусный, сорт урожайный, раннеспелый, но внешняя окраска светлая, конечно, многих смущает: «Это что, кормовой?» К разнообразию сортовому люди не приучены», - говорит селекционер Быковской бахчевой селекционной опытной станции Ольга Варивода.

Зато мифов об арбузах несметное количество. Глухой звук, конечно, признак спелости, но осенью так «звучат» перезревшие арбузы. А с сухим хвостиком вообще все не так, как думают покупатели.

«Это не хвостик, а усик, именно он должен быть сухой, а не хвостик, который остается на арбузе. Потому что сухой хвостик будет, когда арбуз лежит уже неделю сорванный или больше, вот тогда этот хвостик высыхает», - поясняет специалист.

Дегустация на поле астраханского фермера Степана Лесничина – не только самая вкусная часть работы журналистов Первого канала, но и возможность показать: что именно может оказаться на столах россиян.

Наш самый любимый и привычный – полосатый и красный внутри. Есть и редкость – с желтой мякотью. Очень сладко и чуть-чуть отдает тыквой. Совсем редко можно встретить на прилавках арбуз без семян. Еще реже – вообще экзотика – желтый снаружи и красный внутри. Сортов очень много, и какой выбирать – дело вкуса.

Арбуз с желтой кожурой, конечно, вряд ли потребуется посыпать сахаром, а так делают в некоторых странах. Но из всех попробованных и исследованных с помощью специального прибора он оказался наименее сладким. Желтая мякоть, в отличие от красной, не вызывает аллергии. А тот, у которого нет косточек, медленнее портится.

«Любой арбуз начинает портиться с семян, с семенных камер, и, соответственно, из-за того, что арбузу не надо образовывать эти семечки, все сахара, все питательные вещества идут в эту мякоть», - рассказывает фермер Степан Лесничин.

На арбузных развалах таких ягод не встретите, объясняет Лесничин. Вырастить их затратно, поэтому и цена как у деликатеса. Но уверен: покупателя нужно удивлять.

«Как специалист и как потребитель арбузов, я лично для себя считаю, что где-то с 5-10 июля можно вполне свободно есть арбузы из Астраханской области. Из Краснодарского края можно их есть немножко раньше, потому что там погодные условия помягче, потеплее», - говорит Степан Лесничин.

В России арбуз продукт сезонный и мы, как считают специалисты, его не доедаем. А ведь это сладкий способ быть здоровым.

Читайте также: