Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2016, 18:25

Регистрацию списков партий, которые 18-го сентября будут участвовать в парламентских выборах, завершил Центризбирком

Жеребьевка в ЦИК привлекла сегодня особое внимание всех политических сил, которые примут участие в парламентских выборах. Решалось, под какими номерами партии будут в бюллетенях 18-го сентября.

Участники выборов отнеслись к жеребьевке очень серьезно, пришлось провести даже предварительный розыгрыш, который определил очередность вытягивания шаров. Во время основной жеребьевки все мечтали о первом номере в бюллетене. Но интрига сразу же исчезла. Заветный номер достался партии «Родина». «Единая Россия» в бюллетене будет под номером 4.

«Четыре - День народного единства, - отметила Валентина Терешкова. — Единство - значит, мы сила, значит, мы непобедимы».

У КПРФ — 12-й номер, а у «Справедливой России» — последний, 14-й. Владимир Жириновский тянул шар последним, было уже понятно, что его партии достанется седьмой номер.

Шарики оказались ненадежными, во время вращения барабана они распадались, и приходилось начинать все заново. Но в результате все 14 партий благополучно получили номера, и ЦИК утвердил их очередность.

Представители всех партий уверяли, что их цифра счастливая. Впрочем, важно не под каким номером стартуешь, а с каким результатом приходишь к финишу. А этот результат определят избиратели 18 сентября.

А утром ЦИК завершил регистрация участников выборов. Единороссы сдали документы и прошли все юридические формальности одними из последних — это осознанный выбор. Всех кандидатов внимательно проверяли — нет ли судимостей или подозрений в коррупции. Получив официальную регистрацию, партия пообещала, что нарушений на выборах с ее стороны не будет.

«Мы будем соблюдать все нормы действующего законодательства, потому что наши приоритеты - это открытость, это доступность, это честность в проведении всей политической кампании и всех выборов, которые нам предстоят. Призываем к такой работе, именно к такой работе, все политические партии», - сказал секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

По решению съезда, в общефедеральной части списка партии власти будет одна фамилия — премьера Дмитрия Медведева. А всего кандидатов от «Единой России» - 607. Треть из них пойдет по одномандатным округам. В столичном районе Черемушки избирается детский хирург Дмитрий Морозов. Он уже решил для себя, чем будет заниматься в будущей Думе. В планах — новый закон об охране здоровья детей.

«Условно называем его неким таким детским кодексом, в котором прописано все: и охрана здоровья, и собственно здравоохранение, и возможность ребенку получать дополнительное образование, охрана жизни плода. Жизнь ребенка сегодня и его охрана может стать такой, скажем, национальной идеей», - сказал Дмитрий Морозов.

Список кандидатов от «Единой России» составлен по итогам предварительного голосования, которое прошло по всей стране в мае.

Зарегистрировав списки единороссов и Российской партии пенсионеров за справедливость, обсудили и сообщения о нарушениях в регионах. ЦИК разбирался в истории с отменой регистрации "Яблока" на выборах в облдуму в Новгородской области. Партию сняли из-за несоответствия оттисков печатей. ЦИК обвинил новгородских коллег в прямом административном вмешательстве, обязал восстановить регистрацию "Яблока", а главе регионального избиркома предложено уйти в отставку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей