Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2016, 21:05

Владимир Путин сменил руководителя своей администрации

Теперь пост руководителя администрации занимает Антон Вайно. У Сергея Иванова новая должность. Глава государства сегодня встретился с обоими.

На встречу с Владимиром Путиным теперь уже бывший руководитель президентской администрации Сергей Иванов и его преемник Антон Вайно пришли вместе.

В.Путин: "Уважаемый Сергей Борисович! Мы с Вами много лет работаем вместе, и работаем успешно. Я доволен тем, как Вы выполняете задачи на порученных участках. Помню хорошо о нашей договоренности о том, что Вы просили не использовать Вас на этом участке работы в должности руководителя Администрации президента более чем четыре года, поэтому с пониманием отношусь к Вашему желанию перейти на другой участок работы. Очень рассчитываю на то, что Вы и на новом месте используете все свои знания, опыт для эффективной работы".

С.Иванов: "Спасибо Вам большое за высокую оценку моей работы за последние 17 лет. Я недавно поинтересовался историей. Администрации президента исполнилось 25 лет, я был уже 11-й глава Администрации и к своему удивлению обнаружил, что я рекордсмен: я проработал на этой должности 4 года 8 месяцев. Буду стараться работать так же активно, динамично и, самое главное, результативно на новом участке работы".

Президентскую администрацию Сергей Иванов возглавил после выборов в Госдуму в 2011-м. До этого был зампредом правительства, с 2001-го по 2007-й - министром обороны. А отныне он - специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. И это для него хорошо знакомое направление.

Он последние несколько лет курирует уникальный проект по сохранению популяции очень редких хищников - дальневосточных леопардов. Они были на грани вымирания - их оставалось едва ли три десятка, а сейчас диких кошек - около 80. А еще Иванов возглавляет оргкомитет по проведению Года экологии в 2017-м, одним из ключевых направлений которого, как раз с его подачи, станет программа по строительству современных мусороперерабатывающих заводов.

"Настало время прибраться в России. Нам предстоит изменить подходы общества, органов власти, бизнеса, к таким, казалось бы, прозаическим вещам, как утилизация бытовых отходов. Окрестности многих населенных пунктов у нас превратились в гигантские свалки, вы об этом знаете, наверное, не хуже меня. Современное цивилизованное общество так жить просто не может», - сказал С. Иванов, выступая на первом заседании оргкомитета по подготовке к году экологии в России.

В качестве преемника Сергей Иванов своего заместителя Антона Вайно рекомендовал сам.

В. Путин: "Я хочу предложить Вам эту работу. Надеюсь, что и Вы сделаете все для того, чтобы работа Администрации была так же, как и прежде, эффективной, чтобы она осуществлялась на высоком профессиональном уровне, чтобы здесь, в этой работе, было как можно меньше пустого бюрократизма, наоборот, чтобы она была наполнена конкретным содержанием и способствовала решению задач, которые стоят не только перед Администрацией, но и на ключевых направлениях развития экономики и социальной сферы".

А.Вайно: "Спасибо за доверие, Владимир Владимирович. Считаю основной задачей Администрации обеспечение Вашей деятельности как главы государства. Это касается законопроектной работы, контроля за исполнением Ваших указов и распоряжений. Считаю важной работу, которую по Вашему поручению начал Сергей Борисович в Администрации. Она касается антикоррупционного направления, совершенствования кадровой политики и основ государственной гражданской службы".

Антон Вайно занимал должность замглавы президентской администрации с мая 2012-го. Выпускник МГИМО, карьеру начинал в российском посольстве в Японии. В управлении протокола президента прошел путь от консультанта до первого зама. Долгое время работал в аппарате правительства, в том числе заместителем руководителя, возглавлял аппарат тогда Сергей Нарышкин. Он сегодня, кстати, прокомментировал назначение бывшего подчиненного.

«Я могу дать только самые хорошие, положительные характеристики его, как государственного служащего, ответственного, знающего, очень профессионального», — сказал Нарышкин.

Новый руководитель президентской администрации теперь и постоянный член Совета безопасности. Этот же статус сохранил за собой и Сергей Иванов. Также в состав Совбеза включены недавно назначенные полпреды главы государства в Сибирском и Северо-Западном федеральных округах - Сергей Меняйло и Николай Цуканов соответственно. Исключены Сергей Меликов, первый замглавы Росгвардии, и Николай Рогожкин, бывший полпред президента в Сибирском федеральном округе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей