Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2016, 21:35

Первая репетиция осени в столичном регионе

На европейской территории России происходит смена атмосферных процессов. Жаркий и сухой антициклон уходит на восток, уступая место дождям и прохладе.

Именно с холодным фронтом связаны понижение температуры и грозовые дожди, которые прошли сегодня в Центральном районе. В выходные фронт далеко не уйдет, сохранится неустойчивая погода с дождями, местами сильными, грозами, градом и порывистым ветром. Температура продолжит понижаться: в дневные часы по-осеннему холодно, не выше 20°, и лишь в Тамбовской и Воронежской областях жарко - до плюс 30°.

В выходные сохранится жаркая погода и в Поволжье. Днем 25-30°, на Средней Волге - до плюс 36°. В субботу короткие дожди с грозами пройдут лишь местами, в воскресенье они будут более интенсивными. Но в начале следующей недели похолодает.

В Калининградской, Псковской, Новгородской и Ленинградской областях в выходные потеплеет до плюс 22°, пройдут дожди. С начала месяца там уже выпало больше половины месячной нормы осадков. При этом температура воды в Балтийском море в районе Калининграда комфортная – плюс 20°.

Не обойдется без дождей и на севере Европейской территории. Там ливни и грозы. Термометры покажут: 12-17° в Мурманской области и Ненецком автономном округе, 17-22° - в Архангельской и Вологодской областях и до плюс 25° – в Республике Коми.

На юге Европейской территории России неустойчивая погода сохранится. По-прежнему ливни, грозы, местами град и шквалистый ветер. В субботу будет еще жарко: на Черноморском побережье до 34°, в Волгоградской и Астраханской областях еще выше – плюс 42°. В воскресенье при северо-западном ветре похолодает градусов на 5. Сильная жара удержится только в низовьях Волги.

Холодный атмосферный фронт принесет понижение температуры и в Крым. Завтра там не больше плюс 30°. Ожидаются ливни, грозы, град и шквалистый ветер. В воскресенье дожди прекратятся, термометры покажут плюс 25-28°, что ниже обычных значений на 1-2°. Но похолодание будет кратковременным: с понедельника в Крыму вновь до плюс 32°.

Вода в Черном море в районе Евпатории - 26°, в Ялте и Алуште - 27°, в Анапе, Сочи и Туапсе - 28°.

В Санкт-Петербурге в субботу днем без осадков. Температура к прогулкам располагает - плюс 20°. Вечером начнется дождь, который продолжится и в воскресенье при температуре 17-19°.

А вот в Москве погулять вряд ли придется. Пройдут дожди, в субботу местами они будут сильными. В ночные часы плюс 10-12°, днем 17-20°, что ниже нормы и характерно скорее для первой декады сентября. Прохладно и дождливо будет и в понедельник, и лишь со вторника, когда выглянет солнце, воздух начнет прогреваться. Температура вернется в рамки климатической нормы.

Полный прогноз для всех регионов России Вы можете узнать на сайте Гидрометцентра РФ здесь>>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей