Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2016, 20:51

Сотни православных паломников съехались в село Себино Тульской области на родину Матроны Московской

В селе Себино Тульской области, на родине одной из самых почитаемых православных святых, Матроны Московской, прошли торжественные богослужения и чин освящения купелей на месте источника, который считается целебным. Возрождать село начали несколько лет назад. За это время там появился музей святой, памятник и отдельный мемориальный комплекс.

В небольшой храм Успения Пресвятой Богородицы всегда на утренний молебен собирается много людей.

«Изумительное место, сердце радуется. Откуда это берется, даже трудно сказать. Пока мы ехали, погода мрачная была, настроение испортилось, а тут - словно луч света», - говорят паломники.

Автобусами, семьями, поодиночке - многие для того чтобы попасть сюда, преодолели сотни километров. Ведь село Себино в Тульской области — родина одной из самых почитаемых в православии святых, чудотворицы Матроны Московской. Она родилась здесь более века назад, слепая. Но с детства словно видела людей насквозь. Предупреждала о грядущем, лечила молитвой и помогала бескорыстно всем, кому могла.

Теперь Блаженную Матрону называют не иначе как дивным источником веры, а на берегу реки, в воды которой она погружалась по православным праздникам, для паломников местные власти построили купели. Сама инициатива благоустройства территории принадлежит временно исполняющему обязанности губернатора Тульской области Алексею Дюмину.

«Для нас это имя имеет большое значение - не только для Тульской области, но и для всей России в целом. Работа проделана достаточно по благоустройству Себино большая, но предстоит еще много что сделать. Мы уже сделали подъездные пути для того, чтобы было удобно подъезжать не только жителям, но и паломникам, которых здесь большое количество», - говорит губернатор.

«Удобно стало подходить сюда. Было же ведь по полю не подъехать, не подойти… Наша дорогая матушка Матрона - она не только наша. Ее любят не только в России, но и за границей», - говорят паломники.

В селе, где Матрона выросла, верующим показывают место, где стоял дом ее родителей в конце XIX века. В специально созданном музее рассказывают о жизни святой старицы. Теперь же людская река стремится и сюда, к ротонде из белого камня с цветами и молитвами, радостями и просьбами.

Несмотря на холодную погоду, уже буквально через несколько минут после того, как купели освятили, у них выстроились верующие, желая поскорее окунуться в целебную воду. И спустя десятилетия после ее смерти вера в Матрону и ее незримую помощь людям, говорят местные жители, только крепнет. Ведь только за последние два года в Себино поклониться святой приехали более 100 тысяч человек.

Читайте также: