Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2016, 09:13

На знаменитом «Невском пятачке» под Петербургом захоронили останки летчика, погибшего при обороне Ленинграда

На траурную церемонию приехали родственники героя. Большую семью раскидало по всему миру. Чтобы их отыскать, понадобилось настоящее расследование: работа в архивах, объявления в соцсетях, тысячи телефонных звонков…

Очень помог и репортаж о находке, который показал Первый канал.

Эта история могла бы стать сюжетом для книги или фильма. Родных летчика, старшего лейтенанта Семена Конобевцева искали целый год и по всему миру.

Прошлым летом на дне Невы поисковики обнаружили обломки самолета. С помощью плавучего крана извлекли часть фюзеляжа, установили, что это Ил-2 — фронтовой штурмовик. На деталях чудом сохранились заводские номера, а в кабине самолета водолазы обнаружили останки летчика.

«Надо отметить беспрецедентную работу ребят на глубине: нулевая видимость, бешеное течение. Они вытащили в этих нелегких условиях останки летчика, его личное оружие, его форму», - рассказывает руководитель общественного объединения поисковых отрядов «Святой Георгий» Олег Алексеев.

В архивах определили имя пилота.

«Вот, пожалуйста, Семен, родился 26.01.1907 в семье Федора Афанасьевича и Марии Ивановны Минцевой. Восемь детей: шестеро сыновей и две дочери», — приводит данные участник поискового отряда «Крылья Родины» (г. Уфа) Римма Буранбаева.

Но дальше, как глухая стена. Никаких сведений ни о жене и детях самого Семена, ни о семьях его братьев - Тимофее, Иване, Алексее, Федоре, Акиме, ни о сестрах - Александре и Анне. И это притом что все мужчины воевали — есть сведения об их боевых заслугах.

Сам Семен Конобевцев, заместитель командира эскадрильи, еще до гибели был награжден орденом Красного знамени. Выйти на родственников помог репортаж Первого канала. Тот самый — о подъеме самолета со дна Невы.

«Когда я увидела этот репортаж, меня резанула мамина девичья фамилия и имя Семен. Я знала мамину фамилию и помнила, что мама упоминала своих братьев, не так часто про это рассказывала. В мемуарах четко это прописано, все они перечислены поименно», — рассказывает Валентина Тобольская, племянница С. Конобевцева.

Мама Валентины Тобольской — самая младшая из Конобевцевых, Анна. Ее дневник и помог установить историю семьи.

«Все мужчины были кадровыми офицерами. Мы не понимали, почему Валентина и Анна ничего не знали об остальных братьях. Оказалось, все очень просто: Федор, старший брат, был репрессирован вследствие того, что он был полковой комиссар и несколько дней провел в плену в 41 году», — говорит председатель совета поисковых отрядов Башкортостана Ильдар Бикбаев.

Из-за навета предателя, старший брат, скорее всего, был расстрелян. Опасаясь последствий для своих семей, никто из Конобевцевых до конца жизни не рассказывал ни о своих родных, ни о службе, ни о войне. Огромная семья оказалась разобщена. Некоторые потомки офицеров Конобевцевых даже изменили фамилии – одну-две буквы. И чтобы доказать их родство, поисковикам пришлось изучать архивы, давать объявления в социальных сетях, даже проводить криминалистическую экспертизу. А уж телефонных звонков было сделано тысячи.

«Когда мы искали детей репрессированного полкового комиссара Тимофея Коновбевцева – Розу и Владлена, мы обзвонили всех Роз Тимофеевн России 1925 года рождения. Каждую!» — рассказывает участник поискового отряда «Крылья Родины» (г. Уфа) Римма Буранбаева.

Только теперь можно открыто и с уверенностью сказать: у простого железнодорожного обходчика со станции Раевка в Башкирии сыновья были настоящими героями – танкисты, политруки, артиллеристы, пехотинцы. И летчик. В октябре 1941 года Семен Конобевцев вылетел на боевое задание. Над Невой его обстреляла немецкая зенитка, самолет загорелся и упал в воду. Защитник Ленинграда, он до сих пор числился пропавшим без вести.

Одна из реликвий, которые удалось поднять со дна Невы, — это морской китель старшего лейтенанта Конобевцева. Удивительным образом он сохранился и в горящем самолете, и под водой за 75 лет. Теперь он станет экспонатом музея «Прорыв блокады Ленинграда».

Пока в музей и на могилу смогла приехать только племянница Валентина. Живет ближе всех – в Петербурге. Но скоро на "Невском пятачке" непременно соберется и вся большая семья – почти полсотни человек из Тулы и Сургута, Москвы и Барнаула, Усть-Каменогорска и Уфы. Они еще вчера ничего не знали друг о друге. А воссоединил их дед, погибший 75 лет назад под Ленинградом.

Читайте также: