Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2016, 15:07

Екатеринбург стал площадкой для обсуждения важных мировых проблем

Главные дипломаты России и Германии, хоть и приехали на открытие российско-немецкой Летней школы инноваций в области энергетики, в обсуждении вышли далеко за рамки чисто энергетических вопросов. Борьба с международным терроризмом, Сирия, Украина, отношения России и ЕС.

Первое знакомство с Уральским федеральным университетом для студентов из Берлина начинается с учебного класса по ядерной физике. На экранах компьютеров — программа по управлению энергоблоками атомной электростанции. Точно такая же установлена на Белоярской АЭС.

11 дней российские и немецкие студенты будут вместе работать над проблемами энергоэффективности Это уже вторая сессия в российско-германской Летней школы молодых энергетиков. Первая состоялась в прошлом году в Берлине. Инициатором этого международного образовательного проекта выступила Германия.

Ради поездки в Россию, на открытие школы энергетиков министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, говорят, даже пожертвовал отпуском.

Несмотря на каникулы, в студенческой аудитории яблоку негде упасть. Выступая перед студентами, Франк-Вальтер Штайнмаейр и глава российского МИД Сергей Лавров поделились своим видением российско-германских отношений. Оценки оказались во многом похожи — несмотря на разногласия, нам необходимо продолжать диалог.

«У нас есть острая необходимость улучшить взаимное умение понимать друг друга. Поэтому я призываю к диалогу. Несмотря на все сложности, которые есть, мы должны идти навстречу друг другу и использовать те каналы общения, которые имеем», — сказал Штайнмайер.

«Наш диалог с Франком-Вальтером никогда не прерывался. Я очень ценю возможность по-честному, откровенно, не сглаживая острые углы, общаться с моим германским коллегой, — заявил Лавров. — Несмотря на все происходящее, мы не делаем из этого трагедии. Неоднократно говорили, что обижаться, уходить в изоляцию мы не намерены. Конфронтация с кем-либо – не наш выбор. Уверен, что наши связи рано или поздно вернуться на устойчивую траекторию, тем более, что их дальнейшая деградация вряд ли отвечает интересам наших стран и народов и Европы в целом».

Лавров уверен, что рано или поздно Россия и Евросоюз восстановят механизмы взаимодействия. Хороший пример — общие экономические проекты. Например, сооружение трубопровода «Северный поток-2». Стороны согласились, что он должен быть вне политики. Несмотря на противодействие, например, Польши, которая выступает против проекта.

"Не всем хочется, чтобы Европа повышала устойчивость своей энергобезопасности за счет сотрудничества с Россией. Убеждены, что и для европейских партнеров, которые взаимодействуют с "Газпромом", этот проект будет способствовать диверсификации маршрутов поставок газа на европейский рынок. Мы не хотим политизировать этот процесс, А наши польские коллеги открыто заявляют, что выступают против того, чтобы в любых формах формировалась зависимость от России", - отметил глава МИД РФ.

"Шесть европейских компаний объединились, чтобы строить "Северный поток-2", и они должны сами решать, как им получить разрешения польских властей. Политика на это не может влиять", - сказал министр иностранных дел Германии.

После ответов на вопросы студентов Лавров и Штайнмаейер отправились на неформальную встречу. Оба сели в одну машину, так что разговор начался еще по дороге. Главы внешнеполитических ведомств провели за рабочим обедом почти два часа.

Минские соглашения - по прежнему единственно возможный способ преодолеть кризис на востоке Украины. Россия для этого будет стараться, по словам Лаврова, настроить ДНР и ЛНР "на конструктивный лад". Но и западные партнеры должны использовать свое влияние на официальный Киев, который пока тормозит выполнение Минских договоренностей.

На итоговой пресс-конференции немецкие журналисты интересовались подробностями недавней вылазки украинских диверсантов в Крыму

"Конечно, мы не все можем показать. Но у нас есть неопровержимые доказательства, что это была диверсия, которая планировалась давно, планировалась по линии Главного управления разведки Министерства обороны Украины и имела своей целью дестабилизацию обстановки в российском Крыму. Мы открыты для предоставления дополнительных фактов нашим западным партнерам, которые всерьез заинтересуются тем, чтобы подобных вещей больше не происходило", - сказал Лавров.

"Пока у нас нет всей необходимой информации. Мы ждем результатов расследования от российской и украинской сторон. Но главное - сейчас нужно воздержаться от любых действий, которые бы могли обострить ситуацию", - отметил Штайнмайер.

Подробно обсуждался и конфликт в Сирии. Штайнмайер согласился с Лавровым, что гуманитарная ситуация в ряде городов, например, в Алеппо — критическая, и проблема требует скорейшего решения. Затронули и ряд других острых вопросов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей