Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2016, 15:00

Иран предоставил российским ВКС инфраструктуру для боевых вылетов в Сирию

Российские бомбардировщики сегодня нанесли массированный удар по объектам террористов в Сирии. Уничтожены пять крупных складов с оружием, пункты управления и несколько лагерей подготовки боевиков. Причем, впервые для вылета наши самолеты использовали аэродром в Иране

Первые кадры, снятые из кабины российских самолетов, поднявшихся с иранской авиабазы «Хамадан». Дальние бомбардировщики Ту-22М3 наносят удары по позициям террористов запрещенных в России организаций ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» в сирийских провинциях Алеппо, Идлиб и Дейр-эз-Зор. На земле уничтожено несколько лагерей подготовки боевиков, три пункта управления, пять больших складов с вооружением, боеприпасами и топливом. Все это использовалось группировками, орудующими сейчас в районе Алеппо.

В Высшем совете национальной безопасности Ирана подтвердили: страна предоставила российским Воздушно-космическим силам свою инфраструктуру и свое небо, исходя из общих интересов в борьбе с терроризмом.

«Взаимодействие Тегерана и Москвы в противодействии терроризму в Сирии носит стратегический характер. Мы должны объединить наши потенциалы и возможности», - заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Шамхани.

Это действительно новый уровень сотрудничества и новые возможности в борьбе с террористами. От Хамадана до Сирии - меньше тысячи километров. Для наших бомбардировщиков это значит - меньший расход топлива, меньшее время подлета и боевая нагрузка на уровне предельной. При вылетах из России надо преодолевать несколько тысяч километров, при этом общий вес бомб не может превышать восемь тонн.

«Под удар наших самолетов с небольшого расстояния попадает практически вся восточная часть Сирии. Кроме того, наша авиация может действовать по боевикам «Исламского государства», оказывая содействие иракским войскам на территории Ирака. Боевая нагрузка самолетов Ту-22М3, которые будут действовать по целям на удалении в пределах 600-800 километров, в этом случае будет близка к предельной, то есть, будет составлять порядка 20-22 тонн», - поясняет президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

По мнению ряда экспертов, союзнические договоренности Москвы и Тегерана свидетельствует о том, что иранское руководство намерено решительно и не на словах бороться с терроризмом. Особенно если учесть, что Иран - один из ключевых игроков в регионе вообще и в разрешении сирийской проблемы в частности.

«Это очень большой шаг вперед в области укрепления взаимодействия с Ираном в целом и с его Вооруженными силами. Не секрет, что за последние полгода, восемь месяцев, министр обороны России несколько раз встречался с министром обороны Ирана. Были также встречи начальников генеральных штабов. Это радикально новый этап взаимоотношений и между странами, и между вооруженными силами», - полагает военный эксперт Виктор Мураховский.

Не стоит забывать и об участии Ирака - через его воздушное пространство проходят наши Ту-22, вылетающие с Хамадана. Таким образом, можно говорить фактически о сложившейся антитеррористической коалиции: Россия, Сирия, Ирак и Иран. Вопросы совместной борьбы с терроризмом и урегулирования сирийского конфликта стороны решают в постоянных консультациях - так, на ближайшее время запланирован визит в Москву замглавы иранского МИДа. Сроки обсуждаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей