Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2016, 15:09

Центризбирком проводит жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени для предвыборной кампании

В Центризбиркоме распределяют бесплатное эфирное время на телевидении и радио между партиями, принимающими участие в сентябрьских выборах в Государственную Думу. Жеребьевка продолжается.

В жеребьевке бесплатного эфирного времени участвуют представители всех 14 политических партий, которые прошли процедуру регистрации на предстоящих выборах в Госдуму. От возможности бесплатной политической рекламы, которая предоставляется по закону на общефедеральных телеканалах и радиостанциях, не отказался никто. Действовавшее прежде условие, при котором партия, не набравшая хотя бы трех процентов голосов избирателей, обязана возместить расходы, в этом году отменено. Так что участвовать или нет в жеребьевке, в этом году сомнений ни у кого не было.

Сегодня участники предвыборной гонки определяли, кто, когда, в какой последовательности и на каких каналах и радиостанциях будет выступать. С напутствием к партиям выступила председатель Центральной избирательной комиссии.

«Я благодарю всех представителей каналов за хорошую, оперативную работу, за взаимодействие с ЦИКом. Хотела бы пожелать, чтобы жеребьевка прошла на самом высоком уровне, чтобы она была, конечно, случайной. То есть, все эти случайные числа, которые вас расставят, пусть они будут действительно случайными, а чтобы успехи представителей партий, достижения, были закономерными», - сказала Элла Памфилова.

Эфирное время для кандидатов предоставляют Первый канал, телеканалы «Россия-1», «Россия-24», «ТВ-Центр», Общественное телевидение России, а также «Радио России», «Маяк» и «Вести-FM». По закону каждый из вещателей должен выделить каждой партии не меньше часа эфирного времени для агитационных роликов и предвыборных дебатов.

Участники выборов не имеют права в этом году отказаться от участия в публичных дискуссиях. Это обязательное условие для всех. Причем, дискуссии, как пообещали представители телерадиокомпаний, будут проходить в то время, когда у телевизоров и приемников собирается максимальная аудитория.

«Мы предлагаем выходить с дебатами один раз в день с 29 августа по 15 сентября ежедневно в рабочие дни в 19 часов по 46 минут, по четыре партии за один раз. То есть, мы начинаем с понедельника 29 августа и заканчиваем в четверг накануне выборов. Это прайм-тайм во всех смыслах этого слова после 18-часовых новостей», - сказал заместитель генерального директора, глава Дирекции социальных и публицистических программ Первого канала Андрей Писарев.

«Эфиров будет очень много, вам дается бесплатно огромное количество часов, и мы вас, естественно, все ждем, потому как дебаты должны быть мирные, очень хорошие, чтобы их смотрели телезрители. Для нас это очень важно», - сказал Максим Троепольский, глава Дирекции радиовещания ВГТРК.

На сегодняшней жеребьевке, в отличие от прошедшего на прошлой неделе распределения мест в избирательных бюллетенях, где партии стремились занять первые строчки, сегодня, наоборот, многие втайне надеялись оказаться внизу списка, чтобы оставить за собой последнее слово перед избирателями.

Впрочем, независимо от результатов жеребьевки, партии могут самостоятельно поменяться друг с другом распределением мест в эфире, если, конечно, договорятся. Кроме того, участники выборов имеют право приобрести дополнительное агитационное время, но уже за свой счет. И здесь тоже есть определенные ограничения. По закону, платная политическая реклама не может превышать больше чем вдвое бесплатное время для каждой партии. Сделано это для того, чтобы не ставить в заведомо неравные условия менее состоятельных участников гонки перед более состоятельными.

Зато у платных роликов куда менее строгие ограничения по времени выхода в эфир. В отличие от бесплатных, их можно транслировать и в выходные дни. Официально агитационная кампания стартует 20 августа, а завершится в ночь на 17 сентября.

Читайте также: