Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2016, 21:23

Центризбирком распределил бесплатное эфирное время для партий, которые примут участие в выборах в Госдуму

Все 14 политических объединений получили равноценные эфиры. Агитационные ролики появятся на радио и телевидении уже в субботу. В этот же день стартуют и предвыборные дебаты. Причем участие в дискуссиях для кандидатов в депутаты теперь обязательно.

Жеребьевка как экзамен. Вместо ненадежных пластмассовых шариков лототрона, которые рассыпались в прошлый раз, когда делили строчки в избирательном бюллетене, теперь представителям партии предложили тянуть закрытые бумажные конверты. В них строго определенный для соперников график бесплатных эфиров для агитации. И хотя почти каждый втайне надеялся, что именно ему достанется возможность оставить за собой последнее слово избирателям, на этот раз все снова решала удача.

«Хотела бы пожелать, чтобы жеребьевка прошла действительно на самом высоком уровне. Все эти случайные числа, которые вас расставят, пусть будут действительно случайными. А вот чтобы ваши успехи представителей партий, достижения были закономерными», - пожелала Элла Памфилова.

Ни одна из 14 партий, допущенных к выборам, не стала отказываться от возможности бесплатной политической рекламы. Тем более что в этом году отменено прежнее правило, когда движения, получившие меньше 3% голосов, были обязаны после выборов возместить расходы на агитацию. Зато количество телеканалов и радиостанций стало больше. «Первый канал», телеканалы «Россия 1», «Россия 24», «ТВ-Центр», «Общественное телевидение России», а также «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» - каждый из вещателей обязан по закону предоставить каждой партии минимум по одному часу для агитационных роликов и предвыборных дебатов.

Еще одно новшество этой агитационной кампании: если на предыдущих выборах политические партии имели право отказаться от участия в дискуссиях с соперниками, то теперь такой возможности у них нет. По новому закону кандидаты в депутаты Госдумы обязаны отстаивать свою позицию и в публичных спорах.

Именно дебаты, как ожидается, станут самой зрелищной частью предвыборной гонки и как пообещали представители телерадиокомпаний, проходить они будут в то время, когда у телевизоров и приемников собирается самая большая аудитория.

«Мы предлагаем выходить с дебатами один раз в день, с 29 августа по 15 сентября, ежедневно в рабочие дни в 19 часов по 46 минут. По четыре партии за один раз. То есть мы начинаем с понедельника, 29 августа, и заканчиваем в четверг накануне выборов. Каждый день. То есть, это прайм-тайм, абсолютный, во всех смыслах этого слова, после 18-часовых новостей», - отметил заместитель генерального директора, директор дирекции социальных и политических программ Первого канала Андрей Писарев.

«Эфиров будет очень много. Подчеркиваю, очень много вам дается бесплатно огромное количество часов. И мы вас естественно все ждем, потому как дебаты должны быть нервные, очень хорошие, чтобы их смотрели телезрители. Для нас это очень-очень важно», - подчеркнул директор дирекции радиовещания ВГТРК Максим Троепольский.

Что и как будут говорить представители партий, они будут решать сами. В содержание выступлений вещатели не имеют право вмешиваться. А вот за соблюдением всех правил предвыборной гонки, помимо сотрудников избирательных комиссий, будут следить и зарубежные наблюдатели.

«Мы предполагаем, что у нас будет 40 долгосрочных наблюдателей, они практически уже приступают к работе. Мы рассчитываем около 200 наблюдателей в целом Содружество независимых государств. Принцип нашей работы — объективность, невмешательство во внутренние дела», - подчеркнул глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Госдуму РФ Владимир Гаркун.

Участники выборов поделили сегодня и время для платной политической рекламы. По закону она не может более чем вдвое превышать время, отведенное на бесплатную агитацию. Сделано это для того, чтобы заведомо не ставить в неравные условия партии с разными финансовыми возможностями. Зато у платных роликов менее строгие ограничения. В отличие от бесплатных, их можно транслировать не только в будни, но и в выходные дни. О том насколько разнообразной и интересной окажется агитационная кампания телезрители и радиослушатели, смогут оценить начиная уже с 20 августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей