Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2016, 18:34

В Нью-Йорке прощаются с Эрнстом Неизвестным

Скульптор, чьи работы знают и ценят во всем мире, скончался 9-го августа в США. Бывший фронтовик, шестидесятник, в 70-е вынужден был покинуть Советский Союз. Но и на Западе он оставался верен традициям русской культуры.

Покрывало из белых цветов, лампадка и икона со святыми, которые, вероятно, были ему ближе других: царь Константин, первым признавший христианство, и царица Елена, отыскавшая в Святой земле крест. Тот самый...

Эрнст Неизвестный в своих работах очень часто прибегал к этому символу самопожертвования. Но он категорически не хотел, чтобы на его похоронах или на могиле стояли его работы. Сам ритуал прощания был для него не важен. Тело тленно, дух вечен. И он, Эрнст Неизвестный, теперь тоже.

«Лейтенант Неизвестный Эрнст,

На тысячи верст кругом

Равнину утюжит смерть

Огненным утюгом...», - читает актер Владимир Андреев.

Эти стихи Андрея Вознесенского о том, как его, раненого в страшном бою, записали в погибшие, Родион Щедрин превратил в музыкальную поэму. Она звучала в Большом зале консерватории в самый разгар травли скульптора. Поворотов его судьбы хватило бы не на один роман. Даже в эмиграции, где многие прошли огонь, воду и медные трубы, он стоял особняком.

«Совершенно какой-то фантастический случай. Такой биографии не бывает, какая была у Неизвестного. И он это понимал, что он – легенда, и мог вести себя соответственно. Вот так он набычивался, и с ним иногда было нелегко говорить», - вспоминает писатель Соломон Волков.

Он работал до самого последнего момента. Даже когда уже не было сил лепить, брался за карандаш.

«Он - индивидуалист. Он всегда говорил о себе: я человек помола Данте, Рабле и так далее», - говорит о скульпторе художник Виталий Комар.

Никаких формальностей, речей с трибуны, церемоний. Человеку, своей судьбой заплатившему за свободу творить, это и в жизни было чуждо, и в искусстве он был далек от всякого официоза.

«Больше всего на свете он ненавидит скульптуру, которая изображает человека в штанах - такой реалистический образ; его скульптуры - это символический образ. Он мечтал в каждой новостройке поставить скульптуру, которая называлась бы «Размышление», или «Ночь», или «Мечта», или «Сновидение», - отмечает писатель Александр Генис.

Отпевание состоится в пятницу в Свято-Никольском храме на Манхэттене. А похоронят скульптора на острове Шелтер, на Лонг-Айленде, на городском кладбище. На могиле будет стоять православный крест. Так распорядился он сам.

На этом острове в трех часах езды от Нью-Йорка было его убежище. Название «Шелтер» так и переводится с английского. Свой дом Эрнст Неизвестный проектировал сам. У входа знаменитый Орфей, вырывающий сердце из груди. Эта скульптура была создана гораздо раньше, чем появилась телевизионная премия ТЭФИ.

Уникальным это место делает парк. В нем 25 скульптур, в основном, из бронзы, с которой он больше всего любил работать. Неизвестный сам выбирал для каждой место. Кентавр - его любимый образ. И крест - его главный художественный символ. Фрагмент памятника жертвам политических репрессий, который находится в Магадане. Проект монумента, который он надеялся поставить в Воркуте, но не успел. Здесь был бы идеальный музей великого скульптора. Но этот «последний приют» слишком далеко от протоптанных троп. И что станет с этими работами - пока неизвестно.

Читайте также: