Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2016, 15:07

В Петербург на лечение доставили тяжелораненую россиянку, которая в Сирии при обстреле закрыла собой детей

Российские врачи оказывают помощь нашей соотечественнице, которая получила тяжелейшие ранения в сирийском Алеппо. Во время обстрела Ирина Баракят накрыла собой детей и тем их спасла. В Сирии в нынешних условиях выходить ее невозможно. Женщину перевезли на лечение в Санкт-Петербург.

Из петербургского «Пулково» реанимобиль Военно-медицинской академии привозит пострадавшую ранним утром. В полете из сирийского Алеппо она провела почти восемь часов. Первый вопрос врачей: как самочувствие? И быстрый ответ: хорошо, слава богу – ободряет специалистов.

«В настоящий момент состояние ее тяжелое, но стабильное. Она в ясном сознании. С адекватной гемодинамикой, с адекватным газообменом. Транспортировку и длительную эвакуацию перенесла она удовлетворительно. Будем надеяться, что эта эвакуация не повлияет на течение травматической болезни у этой пострадавшей», - сообщил исполняющий обязанности начальника кафедры военно-полевой хирургии ВМА им. Кирова Василий Суворов.

Накануне Ирине пришлось провести несколько часов в дороге от Алеппо до аэродрома. Перед вылетом в Россию ее еще раз осмотрят врачи, теперь уже российские, те, что работают на авиабазе «Хмеймим». Капельница, перевязки ран, уколы обезболивающего. Ирина едва находит силы, чтобы сказать спасибо военнослужащим, которые ни на минуту не оставляют женщину.

Россиянка Ирина Баракят прожила в Алеппо 13 лет. Долго работала учителем русского языка в местной школе. Фотография сделана накануне взрыва. Вот Ирина с мужем, пожилые родители, дети и их дядя. Она с трудом вспоминает, что случилось в то утро. Раздался громкий гул, который словно сам подтолкнул в сторону сидящих рядом детей. Потом она поймет – это словно интуитивное движение и спасло их жизнь.

«Я прыгнула на них и выставила руку и ногу вперед, закрывая своих детей. И почувствовала просто гул. И потемнение. Потом открываю глаза: свекор лежит на полу. Я поняла, что он не дышит. Свекровь - у нее на колене был разрез очень сильный. И тетя тоже была ранена», - вспоминает Ирина.

Родители супруга Ирины погибли на месте. Сама она потеряла ногу и кисть правой руки. Кадры, сделанные съемочной группой Первого канала на месте трагедии: разрушены стены, посечены потолок и мебель. В квартиру попал так называемый «шайтан-снаряд» - начиненный взрывчаткой газовый баллон, их часто применяют боевики запрещенных в России террористических организаций ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра».

До Петербурга на военно-транспортном Ил-76 Ирину доставили в сопровождении медиков. На лечении женщины в России настояли родные и русская диаспора в Сирии, ведь в местных госпиталях – нехватка лекарств, постоянные перебои с электричеством. Петербургские хирурги готовы оказать любую помощь пострадавшей.

Сколько времени она проведет в больнице, не могут сказать даже врачи. Очевидно что потребуется несколько хирургических вмешательств. Сейчас Ирина отдыхает и чувствует себя хорошо. Вероятнее всего первая операция будет проведена уже завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей