Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2016, 21:22

О назначении нового министра образования объявлено на встрече Владимира Путина с Дмитрием Медведевым в Крыму

Министр науки и образования Дмитрий Ливанов покидает свой пост. О кадровых перестановках в правительстве шла речь во время встречи Владимира Путина с Дмитрием Медведевым в Крыму, куда президент сегодня прибыл с рабочей поездкой. Позже глава государства провел совещание с членами Совета безопасности. Одной из тем стали российско-украинские отношения в свете последних событий на полуострове.

Об отставке Дмитрия Ливанова и назначении нового министра образования и науки было объявлено на встрече Владимира Путина с Дмитрием Медведевым. Необходимость кадровых изменений глава правительства связал с началом проектной работы в разных сферах, в том числе и в образовании. Требуются новые подходы, и новые полномочия, и новые люди.

«Сейчас перед Министерством, по сути, сформулирован целый ряд новых задач. На смену Дмитрию Викторовичу Ливанову я предложил бы назначить женщину — Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список. Она и ученый, но в то же время начинала свою деятельность в должности учителя еще в 1979 году. Впоследствии работала в системе Академии наук, потом работала в различных академических учреждениях, ну, и имеет опыт государственной службы как в аппарате правительства, так и в Администрации президента. Человек она сбалансированный, опытный и, мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи. Что же касается нашего коллеги Дмитрия Викторовича Ливанова, то его опыт, конечно, должен быть востребован, потому что он сделал много нового и полезного в системе Министерства образования», - сказал глава правительства.

«Хорошо, Дмитрий Анатольевич, мы так и сделаем, согласен. Действительно перед Министерством образования стоят новые задачи. Большой этап работы проделан, закончен. Дмитрий Викторович много для этого сделал, он человек с характером, последовательный при реализации своих решений и решений правительства. И, разумеется, его опыт может и должен быть использован и в других сферах и областях. Ему будет предложена работа спецпредставителя президента Российской Федерации по торгово-экономическим связям с Украиной. Он человек невоенный. Если наших коллег пугают люди, которые когда-то служили в армии, то Дмитрий Викторович человек сугубо гражданский, с большим опытом государственной работы. Я думаю, что и его личные и деловые качества помогут в возрождении торгово-экономических связей с нашим соседним государством, что для нас важно. Что касается дипломатического представителя — посла, это мы поговорим отдельно, но развитие торгово-экономических связей должно быть в поле постоянного нашего внимания. И, уверен, Дмитрий Викторович сыграет здесь определенную положительную роль. Может сделать это и, надеюсь, сделает», - сказал президент.

Дмитрий Ливанов был назначен министром образования четыре года назад, до этого работал ректором Института стали и сплавов, а еще раньше был заместителем главы Министерства образования и науки. Практически сразу он начал масштабную реформу высшего образования. В рамках этой программы небольшие региональные вузы объединялись в многопрофильные опорные университеты.

Ольга Васильева до сегодняшнего назначения была заместителем начальника Управления по общественным проектам Администрации президента, которое было создано в 2012 году, и редко появлялась перед телекамерами.

Этим летом она выступала перед молодежью на форуме «Территория смыслов» на Клязьме.

«В девяностые годы многие вещи были упущены в образовательной сфере. Сейчас они возвращаются. Потому что образование – это обучение и воспитание. Вот если человека не воспитывать, то все ценное, что было до тебя, прививать очень трудно», - отметила в своем выступлении Ольга Васильева.

До прихода в Кремль Васильева работала в Институте российской истории РАН и Академии народного хозяйства. В педагогическом сообществе Васильеву прекрасно знают, она автор более 240 научных работ. Темы: международные отношения, история церкви, религия и политика. Новая глава Минобрнауки уже заявила, что ее приоритетом будет забота об учителях.

Первая рабочая поездка в Крым после вхождения полуострова в состав Южного федерального округа. Сразу после прибытия Владимир Путин на аэродроме Бельбек под Севастополем провел оперативное совещание с членами Совета безопасности.

Одной из тем стали кадровые перестановки в правительстве, а, точнее, переход Ливанова на новый пост. Президент заявил, что Ливанов - человек с характером. И его настойчивость поможет возродить экономические связи с соседней Украиной.

«Мы не собираемся сворачивать все наши отношения, несмотря на нежелание сегодняшних властей в Киеве иметь полноценные дипломатические отношения на уровне послов, мы тем не менее будем оставлять возможности для развития контактов, для поддержания. В этой связи приняты решения назначить уже бывшего министра образования и науки Ливанова Дмитрия Викторовича спецпредставителем президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических, научных, технических связей с Украиной», - сказал Владимир Путин.

Члены Совбеза собрались в Крыму не случайно. В начале августа спецслужбы предотвратили на полуострове диверсионную операцию, которая готовилась украинскими силовиками. В Крым переправили взрывчатку, детонаторы, провода и даже противопехотные мины.

Путин предложил обсудить дополнительные меры, которые обеспечат безопасность крымчан и всех гостей полуострова. Также президент дал оценку действиям украинских властей.

«Судя по всему, наши партнеры в Киеве приняли решение обострить ситуацию, и ясно, зачем они это делают. Потому что не хотят или не могут по каким-то соображениям исполнять минские договоренности и, во-вторых, не могут объяснить своему собственному народу существенные промахи в социально-экономической политике. А вот этот способ обострения ситуации, он всем хорошо известен, применяется со стародавних времен, иногда и успешно, но не всегда. Надеюсь, что это не будет окончательным выбором наших партнеров, а все-таки здравый смысл возобладает», - подчеркнул Владимир Путин.

Своей вины в организации диверсий в Крыму официальный Киев по-прежнему не признает и отрицает сам факт задержания на полуострове украинских военных, несмотря на неопровержимые доказательства: ФСБ обнародовала видео допросов участников диверсионной группы и записи с камер видеонаблюдения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей