Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2016, 21:37

С творческой интеллигенцией пообщался Владимир Путин на образовательном форуме «Таврида»

На Бакальской косе Владимир Путин пообщался с молодыми кинорежиссерами, художниками и архитекторами. Глава государства осмотрел представленные проекты. По словам президента, образовательный форум «Таврида» может стать настоящей колыбелью творческой интеллигенции.

Десятки рук, застывших в самых разных жестах. Гипсовые слепки, оставленные здесь участниками молодежного образовательного форума «Таврида». Для тех, кто уже уехал домой, возможность передать привет тем, кто приехал после и, может быть, даже познакомиться через такое необычное рукопожатие.

Крымское побережье этим летом стало местом встреч для трех тысяч молодых людей со всей страны: писателей, художников, актеров и архитекторов. То, что здесь встречаются именно творческие люди, можно легко понять, если попытаться познакомиться с графиком занятий. Его тут попросту нет. Каждый сам решает, когда просыпаться и когда ложиться спать. Никаких ограничений для реализации идей и проектов. Свой короткометражный фильм об истории любви, в центре которой обычная пляжная душевая кабинка, Аргам придумал, снял и смонтировал всего за три дня и три ночи

"Я больше ехал сюда ради опыта. Опыт, который ты не получишь нигде. За два-три дня ты получаешь около шести-восьми лекций, которые тебе помогают осознать твое дело, именно то, чем ты хочешь заниматься", - рассказывает режиссер (Волгоград) Аргам Айрапетян.

А вот студент Щепкинского училища Тотраз Циукаев привез на форум не только свой голос, но и собственный проект. Он придумал создать движение молодых актеров и музыкантов, которые будут знакомить с культурой своих сверстников по всей стране.

"Молодежь больше воспринимает своих сверстников, потому что когда на сцене играют твои ровесники, все-таки это как-то самолюбие человека задевает: почему я так не могу, если мои ровесники так же могут играть?" - говорит Тотраз Циукаев.

Своими идеями, замыслами они делятся с уже признанными авторитетами и мастерами. Узнают от них что-то новое, спрашивают советов, просят оценить уже сделанное. А педагоги, в свою очередь, говорят: их самих воодушевляет такой азарт и вдохновение.

"Среди ребят, которые здесь, в документальном кино человека три-четыре будут лидерами через пять лет, я вам обещаю, лидерами настоящими. Они такие собранные, жесткие", - говорит кинорежиссер Сергей Мирошниченко.

Не только документальное кино, но и анимационное. Один из мультфильмов, созданных на образовательном форуме под названием «Путешествие», пригласили оценить президента России. Пароходик под названием "Таврида" успешно преодолевает самые крутые волны бурлящей жизни. А режиссер Джаник Файзиев представил стденческую художественную короткометражку о спасателе, мечтавшем о спасении красивой девушки, которая бы ответила ему взаимностью, но спасшего в итоге бабушку. Владимир Путин внимательно просмотрел все картины и отметил их позитив и жизнерадостность.

"Я исхожу из того, что даже сложные, даже конфликтные такие ситуации, которых в жизни полно, вся жизнь состоит из таких ситуаций, они в итоге должны заканчиваться позитивом. Вот спасатель вытащил бабушку, но, вполне вероятно, могла появиться и дочка", - пошутил президент.

Посетил Владимир Путин и другие творческие площадки. Оценил проекты студенческих кампусов, придуманные молодыми архитекторами, познакомился с картинами начинающих художников, заглянул к поэтам. Пронзительные строчки стихов одного из них о войне были придуманы здесь же, в Крыму, и были навеяны героической судьбой и историей полуострова.

"Благодатное место, конечно, для работы, для творчества, такое намоленное, можно сказать, для русской литературы", - отметил президент.

Всего около четырех с половиной миллионов рублей выделили организаторы форума для поддержки самых талантливых ребят и самых интересных проектов. На поддержку рассчитывают и участники молодежного театра, созданного здесь же, на крымском берегу. Всего за десять дней они не только смогли познакомиться друг с другом, объединиться, но и поставили сразу три спектакля. На премьеру одного из них, "Садко", пригласили Владимира Путина.

"Позвольте мне вас поздравить с этим успехом, это, безусловно, полный успех. Знаю, что сделано это было за очень короткое время, и невозможно было сделать, может быть, в другом месте, без таких наставников, без таких талантливых молодых людей, как вы. "Садко", конечно, по праву должен оставаться в новом граде, а вы приезжайте к синему морю и почаще. Спасибо вам большое, успехов вам", - пожелал участникам мероприятия президент.

Образовательный форум оказался настолько успешным и так понравился его участникам, что многие из них предлагали встречаться здесь не только летом, но и круглый год. Организаторы обещали подумать, а пока напомнили, что в Интернете уже действует виртуальная площадка для встреч, куда приглашают всех, в чьем сердце поселилась «Таврида».

Читайте также: