Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2016, 21:44

Москва поможет Тульской области в улучшении транспортной ситуации в регионе

Дни Москвы открылись в Тульской области с участием мэра Сергея Собянина и временно исполняющего обязанности губернатора региона Алексея Дюмина. Подписаны соглашения о сотрудничестве в торговле, экономике, науке и культуре. Тулякам в дар переданы новые автобусы, будут и другие шаги для улучшения транспортной ситуации в регионе.

Семь электричек по будням, девять в выходные. Каждый день экспрессами из Тулы в Москву и обратно пользуются десятки тысяч человек. Кто-то, как сегодня, вечером в пятницу, торопится на дачу, кто-то ездит в гости к родственникам или друзьям.

Между Москвой и Тулой около 200 километров. Среднее время в пути три часа. Пассажиры со стажем знают: на машине обычно дольше. Пробки не редкость на этом направлении. Теперь, после масштабного ремонта железнодорожного полотна, электрички будут ездить еще быстрее.

«Как мне доложило руководство Московской железной дороги, они активно пытаются улучшить движение пригородных электричек, и с 1 сентября электрички, которые идут от Тулы до Москвы, будут ходить на полчаса меньше. Это такое тоже значимое событие, и очень важно, чтобы и между Тулой и Москвой была хорошая транспортная доступность», - отметил Сергей Собянин.

Развитие сотрудничества в транспортной сфере вообще один из приоритетов. Мэр Москвы Сергей Собянин и временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин приняли сегодня участие в церемонии передачи партии городских пассажирских автобусов. Это дар столицы соседнему региону.

«Впереди еще предстоит передача 20 автобусов, 30 трамвайных вагонов и также 25 троллейбусов. Я уверен, что все это способствует безопасности в первую очередь, комфортности и качеству передвижения наших граждан в Тульской области. Для нас это очень знаковое событие, это нам нужно было и необходимо», - сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Водитель автобуса Ринат Уханов за рулем 15 лет. Пока только готовится осваивать технику, поступившую из столицы. Но уже уверен: новое рабочее место ему понравится.

«Автобус оснащен коробкой «автомат», это не как раньше у нас было механическое переключение передач, создавалось неудобство водителю. Данная техника все делает сама, ей только дали программу, она поехала», - говорит водитель.

Наблюдавшийся раньше дисбаланс, когда частных маршруток на дорогах Тулы было намного больше, чем автобусов, теперь в прошлом. И как обещают, ждать их на остановках подолгу больше не придется. Часть этих городских рабочих лошадок выйдет на новые маршруты.

Остальные заменят уже устаревший автобусный парк. Москва и Тула сегодня подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Между регионами растет не только товарооборот, но и туристический поток. Два с половиной миллиона человек в год приезжают в Тульскую область. Большинство из столицы. Недавно отреставрированный Тульский Кремль притягивает как магнит. Здесь и самовары и, конечно, пряники.

Дни Москвы в Тульской области сегодня только начинаются. Вечером гала-концерт столичных мастеров искусств на главной площади Тулы. А завтра тут же состоится театрализованная истерическая реконструкция Битвы за Москву. Завершатся торжества лазерным шоу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей