Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2016, 21:26

Новые творения российских селекционеров — вкусные, не капризные и никакой химии

Как добиться хорошего урожая в собственном саду? Не всегда есть эффект от пышного цветения плодовых деревьев и кустарников. Отечественные селекционеры уже много лет работают над выведением урожайных и устойчивых к очень сильным морозам яблонь, груш, малины. В специальном подмосковном питомнике все плоды будто с юга.

Экспериментальный сад в Ленинском районе Подмосковья для отечественных селекционеров, словно одна большая лаборатория. Скрещивают, прививают, улучшают. А еще этот участок поля называют «музеем». Ведь первые деревья здесь посадили более 20 лет назад. И за эти годы ученым удалось собрать здесь настоящую фруктово-ягодную коллекцию.

От одного растения — морозоустойчивость, от другого — крупные плоды, от третьего — стабильность урожая. Работа селекционеров чем-то похожа на моделирование из конструктора. Нужные качества соединить в одно дерево или куст и получить неприхотливый вкусный гибрид.

"Это новый сорт, который мы передали в Госсортиспытания с названием Морозец. Этот сорт созревает у нас, когда начинаются легкие морозы осенние, в ноябре месяце», — говорит кандидат сельскохозяйственных наук Надежда Морозова.

С одних деревьев урожай снимают поздней осенью, другие — приносить плоды начинают уже летом. Большие и маленькие, более сладкие, более кислые. За последние годы сложилась целая палитра из отечественных яблочных сортов. Эти фрукты с говорящим названием Валюта создавали еще в 90-е. Благодаря особому гену растение не подвержено парше — болезни, портящей и листья, и плоды. Селекционеры говорят, стремятся продвинуть плодовые деревья в северные регионы. И поэтому среди новых яблонь появились и выдерживающие морозы за 40 градусов.

"42 градуса не выдерживает даже Антоновка обыкновенная. Отрадно, что из колоновидных яблонь есть такой сорт — Васюган, который хорошо себя ведет и плодоносит там, где подмерзает антоновка, — говорит кандидат сельскохозяйственных наук Надежда Морозова.

И если яблони, груши и даже черешню селекционеры продвигают с юга на север, эти ягоды — актинидию, которую еще называют "русским киви", привезли с Дальнего Востока и адаптировали к климату средней полосы. Древесная лиана с чрезвычайно полезными зелеными плодами теперь растет и в Тюмени, и в Вологде, и в Ростове-на-Дону.

"Основная их ценность в том, что они содержат рекордное высокое количество витамина С. Еще их уникальность в том, что при высоком содержании витамина С у них низкая кислотность", — говорит кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Козак

Приспособить растения к определенным почвам, защитить от вредителей — и никакой химии. Эти кусты усыпаны малиной крупнее наперстка. Но чтобы вырасти такими большими, им не потребовалась обработка пестицидами. Селекционерам удалось добиться того, что эта малина не червивая. Все благодаря тому, что цветут эти кусты, когда малиновый жук впадает в спячку.

Сергей Евдокименко — специалист по культивированию малины — показывает сорт Брянская дива. С таково же куста однажды собрали за сезон 9 килограммов — рекорд! А сами ученые говорят — их достижения в аграрной науке еще и их личная гордость. Поэтому названия удачным сортам дают особые, сразу врезающиеся в память. Например, Жар-птица.

"Ветви у сорта немного склоняются, и ягоды висят гирляндой по всему стеблю, как хвост Жар-птицы. По ассоциации и назвали", — сказал доктор сельскохозяйственных наук Сергей Евдокименко.

До разработок наших селекционеров такая малина в Средней полосе не росла. И если с устойчивостью к морозам и вредителями ученые справились, теперь говорят — хотят взять новую высоту и сделать вкус ягод более насыщенным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей