Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2016, 21:16

Как поменялся бы медальный зачет, если бы к Олимпиаде допустили всю команду без исключения?

Елена Исинбаева избрана членом Международного олимпийского комитета, по решению сессии МОК. Двукратная чемпионка летних игр в прыжках с шестом ранее на этой неделе объявила о завершении карьеры после того, как была включена в состав комиссии спортсменов МОК. Теперь все силы она намерена посвятить защите атлетов, ее саму несправедливо не допустили к стартам в Рио-де-Жанейро, хотя у Елены Исинбаевой и не было проблем с допингом.

Вся наша легкая атлетика, за исключением Дарьи Клишиной, не была представлена на Олимпиаде, а еще есть другие виды.

В предпоследний соревновательный день игр в Бразилии российская сборная, выражаясь спортивной терминологией, спуртовала и вернула себе четвертое место в общекомандном зачете. Теперь у нас 17 золотых наград. У ближайших преследователей, немцев, столько же, но они уступают нам по общему числу всех медалей.

Вторую Олимпиаду подряд, это можно утверждать уже сейчас, выиграют США. У американцев 43 золота, а общее число медалей перевалило за 100. Остальные позиции в лидирующей тройке - у хозяев двух последних летних Олимпиад: Великобритании и Китая.

Россию от китайцев отделяют девять золотых медалей, что конечно, немало. Но если учитывать, что в Рио-де-Жанейро вообще не выступали наши легкоатлеты, за исключением Дарьи Клишиной, и штангисты, расклад меняется кардинально. Для примера вспомним игры в Пекине и Лондоне.

В 2008 году в Китае российская команда, завоевав 23 золота, стала в общекомандном зачете третьей. 6 золотых наград принесли легкоатлеты. Представители тяжелой атлетики на высшую ступень не поднимались, у них четыре серебра и три бронзы.

В Лондоне, несмотря на то, что по сравнению с Пекином было завоевано на одно золото больше - 24, Россия финишировала четвертой. На счету легкоатлетов - ровно треть завоеванных там золотых медалей. Представители тяжелой атлетики вновь не смогли победить - пять серебряных наград и одна бронзовая.

Таким образом, если опираться исключительно на статистику последних лет, можно заключить, что в Рио-де-Жанейро мы не добрали от шести до восьми только золотых наград. Прибавив эти медали к уже имеющимся, мы получаем все то же 4-е место в общекомандном зачете в Бразилии с отрывом от Китая всего в одну золотую награду. Но это по состоянию на данную минуту. Дело в том, что сегодня, в последний день игр, в отличие от Китая, у нас еще есть надежды на золото в художественной гимнастике, борьбе и боксе.

Главные наши надежды на золотую медаль в Рио-де-Жанейро были связаны, прежде всего, с Еленой Исинбаевой, двукратной олимпийской чемпионкой, семикратной чемпионкой мира и действующим мировым рекордсменом в прыжках с шестом.

Результат - 5 метров 6 сантиметров, который Елена показала еще в 2009 году, - не превзойден до сих по,р и пока на горизонте не видно никого, кто мог бы побить этот рекорд.

Олимпийской чемпионкой в Бразилии в отсутствие Исинбаевой стала гречанка Екатерини Стефаниди, лишь по попыткам опередившая американку Санди Моррис. Обе девушки взяли высоту 4,85. В этом сезоне Елена уже преодолевала отметку в 4,90 и, по словам ее тренера Евгения Трофимова, перед Олимпиадой находилась в прекрасной форме. Наш прогноз в случае гипотетического выступления в Рио - золото.

Одним из главных фаворитов в беге на 110 метров с барьерами в Бразилии, безусловно, являлся бы и Сергей Шубенков. Действующий чемпион мира в этом виде, победивший год назад в Пекине с результатом 12,98 секунды. Золотую медаль в Рио-де-Жанейро в этом виде завоевал ямайский барьерист Омар Маклеод. Его время - 13,05, что на 0,07 медленнее.

В этом году Сергей, как и остальные наши лидеры, по сути, был лишен соревновательной практики. А на одном из немногих стартов - летнем чемпионате России в Чебоксарах, практически без сопротивления на соседних дорожках, показал результат 13,2. В Рио этого хватило бы для бронзы. Впрочем, тогда, в июне, Шубенков только начинал подводиться к главному соревнованию четырехлетия и был еще далек от пика формы. Наш прогноз в Бразилии - золото.

Действующий чемпион мира у нас также и в женских прыжках в высоту. Мария Кучина победила в прошлом году в Пекине с результатом 2 метра 1 сантиметр, а в нынешнем сезоне ее лучший прыжок - на 2 метра ровно. В Бразилии олимпийской чемпионкой стала испанка Рут Бейтиа, прыгнувшая на 1 метр 97 сантиметров. Наш прогноз в Рио - золото.

За высокие места в Рио-де-Жанейро вполне могла побороться и копьеметательница Вера Ребрик. В феврале этого года она метнула копье на 67 метров 30 сантиметров - дальше, чем кто-либо в мире за последние два года. Результат новой олимпийской чемпионки Сары Колак из Хорватии Вера превзошла более чем на метр. Наш прогноз - также золото. Итого - минус 4 медали высшей пробы только в легкой атлетике.

Наши штангисты были отстранены от нынешних игр в полном составе. На двух последних олимпийских турнирах, где участвовали российские тяжелоатлеты - в Пекине и Лондоне, наши спортсмены оставались без золота, завоевав сразу 9 серебряных наград и 4 бронзовые. Пожалуй, здесь можно говорить о тотальном невезении.

Что же касается Бразилии, то здесь мы всерьез могли рассчитывать на серебряного призера Лондона Татьяну Каширину, которая выиграла все три последних чемпионата мира, а также на Руслана Албегова – на прошлой Олимпиаде он стал третьим, после чего взял два золота на мировых первенствах. Среди фаворитов здесь, в Бразилии, были бы и Олег Чен, и Давид Беджанян. На две или даже три золотые медали в тяжелой атлетике мы все же могли рассчитывать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей