Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2016, 21:28

В преддверии нового учебного года в России сменился министр образования

На этой неделе покинул свой пост министр науки и образования Дмитрий Ливанов. О его отставке и новых назначениях было объявлено во время встречи Владимира Путина с Дмитрием Медведевым в крымском аэропорту Бельбек. Глава государства в пятницу прибыл на полуостров с рабочим визитом.

И президент, и председатель правительства оценили работу Ливанова в должности руководителя Минобрнауки, особо отметив, что его управленческий опыт и личные качества должны быть востребованы. Среди заслуг Ливанова отмечался, в частности, его вклад в развитие среднего профессионального образования.

За те четыре года, что он возглавлял министерство, число студентов техникумов и колледжей заметно выросло. При Ливанове удалось систематизировать порядок сдачи ЕГЭ. Из заданий исчезли так называемые вопросы-угадайки, а готовые варианты ответов перестали утекать в Интернет. Что касается высшей школы, то борьба с вузами, поставившими выдачу дипломов на поток, дала свои плоды. Многие из них лишились лицензий. А институты, имеющие высокий рейтинг, получили право на проведение дополнительных внутренних испытаний.

В то же время, как отметил Дмитрий Медведев, для вывода отечественного образования на качественно новый уровень необходимы новые кадры.

«Требуются и новые подходы, и новые полномочия, и в ряде случаев и новые люди. В этом контексте я просил бы вас как председатель правительства рассмотреть вопрос о руководстве Министерства образования, имея в виду, что сейчас перед министерством, по сути, сформулирован целый ряд новых задач. На смену Дмитрию Викторовичу Ливанову я предложил бы назначить женщину — Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список. Она и ученый, но в то же время начинала свою деятельность в должности учителя еще в 79 году. В последствие работа в системе Академии наук, потом работала в различных академических учреждениях, ну и имеет опыт государственной службы, как в аппарате правительства, так и в Администрации президента. Что же касается нашего коллеги — Дмитрия Викторовича Ливанова, то его опыт, конечно, должен быть востребован», - отметил Дмитрий Медведев.

«Действительно перед Министерством образования стоят новые задачи. Большой этап работы проделан, закончен. Дмитрий Викторович много для этого сделал, он человек с характером, последовательный. При реализации своих решений и решений правительства. И, разумеется, его опыт может и должен быть использован в других сферах и областях. Ему будет предложена работа спецпредставителя Президента Российской Федерации по торгово-экономическим связям с Украиной. Я думаю, что и его личные деловые качества помогут в строительстве, возрождении торгово-экономических связей с нашим соседним государством. Развитие торгово-экономических связей должно быть в поле постоянного нашего внимания. И уверен, Дмитрий Викторович сыграет здесь определенную положительную роль. Может сделать это и, надеюсь, сделает», - сказал Владимир Путин.

В качестве спецпредставителя перед Ливановом стоит немало задач. Российский бизнес имеет на Украине крупные активы, а товарооборот между Россией и Украиной по-прежнему составляет миллиарды долларов. Ливанову предстоит налаживать контакты, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса.

Сменившая Дмитрия Ливанова на посту министра науки и образования Ольга Васильева свой первый рабочий день в новом качестве начала со встречи с коллегами. Церемония представления главы Минобрнауки состоялась в минувшую субботу на Всероссийском педагогическом совещании.

На форуме говорили о том, как повысить престиж профессии учителя, о необходимости избавить преподавателей от огромного количества часто ненужной отчетности. В своем выступлении Ольга Васильева была предельно краткой. Однако позднее, общаясь с журналистами, сообщила, что ее приоритетной задачей в новом качестве станет забота об учителях.

В педагогической среде говорят, что у Васильевой большой кредит доверия, и полагают, что ей удастся изменить ситуацию, максимально сохранив то лучшее, что есть в нашем образовании. Некоторые свои взгляды на учебный процесс и, в частности, на Единый госэкзамен она озвучила по окончании совещания.

«Я считаю, что это очень важная возможность для одиннадцатиклассника, окончившего школу, я подчеркиваю, из любого региона страны, поступить в тот или иной вуз. Единственное, что мне кажется, последние два года бывают случаи, когда в угоду прохождения программы, курса, приходится заниматься подготовкой ЕГЭ. Вот этот вопрос тоже каким-то образом должен решаться во внеурочное время, факультативное время», - отметила Ольга Васильева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей