Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2016, 15:18

В Ленинградской области установили мемориал в память о погибшем экипаже бомбардировщика Пе-2

Мемориал в память о героях Великой Отечественной, членах экипажа бомбардировщика Пе-2, установили на острове Большой Тютерс. Боевую машину вместе с останками красноармейцев обнаружили во время совместной экспедиции Русского Географического общества и Минобороны. Сложнейшая операция – остров прочесывали буквально метр за метром - письма родственникам и вот теперь, последние почести павшим бойцам, спустя семь десятилетий. Из троих летчиков один все еще не найден, а значит, поиски будут продолжены.

Уже на подлете к загадочному острову они внимательно всматриваются в густую зелень деревьев, словно пытаясь отыскать то место, о котором никто не знал семь десятилетий.

Сегодня на месте гибели бомбардировщика Пе-2 - небольшой мемориал, точь-в-точь как в легендарном фильме «В бой идут одни старики». Рядом – часть самолетного двигателя. В мае этого года поисковики наткнулись на него в непроходимой чаще. По серийному номеру установили тип самолета и состав экипажа.

Когда к Наталье Мамченко пришло письмо с просьбой откликнуться родных Казакова Михаила – то ли Капитоновича, то ли Константиновича, она долго сомневалась что это родной брат ее деда.

«Да, летчик, да, младший брат – знали, что он младший из всех. Но то, что это именно он, например, мама моя не поверила. Я как узнала – я полночи не спала», - говорит Наталья.

Она приехала из подмосковного Одинцово вместе с сыном Ваней, как две капли воды похожим на прадеда. Михаил Казаков в свои 19 лет уже был командиром бомбардировщика. В личной карточке за технику пилотирования, теорию полета и штурманскую подготовку сплошь «отлично».

9 сентября 1943 года экипаж Пе-2, по-простому - «пешки», уже возвращался домой, успешно сбросив на вражеские позиции полтора десятка бомб. Но огнем фашистской артиллерии боевая машина была сбита.

Самолет, говорят поисковики, судя по всему, падал, не теряя скорости. Покинуть горящую машину без крыла, хвостового оперения и летящую на одном двигателе у экипажа не хватило времени.

«Гора металла пропахала лес. И это чудо, что мы нашли останки экипажа», - говорит руководитель экспедиции Русского географического общества Артем Хуторской.

Летчиков искали, по сантиметру изучая лесную почву.

То, что самолет упал на сушу, а значит, был шанс найти его экипаж, поисковики называют уникальным случаем. Ведь штурмовики и истребители сбивали еще на подлете к острову.

Большой Тютерс - неприступная крепость. Взять его с воды и с воздуха было практически невыполнимой задачей. Остров буквально усеян десятками зенитных установок. Большую часть из них члены поисковых отрядов вывезли на «большую землю», но эту решили оставить, как последний сохранившийся экземпляр.

За три года – потери хорошо укрепленного немецкого гарнизона составили всего 30 человек. Но шестерых – и это подтверждают документы коменданта острова, уничтожил как раз экипаж Пе-2, в составе которого был и Михаил Ткаченко, на фото – крайний слева, долгое время он считался захороненным в братской могиле под Петербургом. Но останки штурмана нашли рядом с командиром.

«В народе говорят - мурашки. На самом деле, это чувство невозможно передать. Оно изнутри», - говорит племянник штурмана самолета Пе-2 младшего лейтенанта Михаила Ткаченко Дмитрий Ткаченко.

Родные летчиков надеются найти третьего красноармейца, Арсения Тыщука. Кларнетист по гражданской специальности, на самолете он был стрелком. Члены совместной экспедиции РГО и Минобороны просят откликнуться и родственников погибшего сержанта, уроженца села Бондурово Одесской области. Останки героев перезахоронят вместе. И тогда еще один экипаж Великой Отечественной будут считать возвратившимся с боевого вылета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей