Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2016, 21:04

#вопреки: акция в поддержку российских паралимпийцев проходит в Интернете

Отстранение российской сборной от участия в Играх в Рио-де-Жанейро — вопиющая несправедливость. Каждый паралимпиец уже одержал свою главную победу — над ударами судьбы, отчаянием и болью. Спорт для этих людей — необходимое условие жизни. Они бегают, плавают, участвуют в состязаниях не ради почестей и медалей, а чтобы доказать себе и другим — возможности человека поистине безграничны.

В рамках поддержанного Первым каналом проекта «Вопреки» паралимпийцы рассказывают, что значит для них спорт и соревнования. И эти истории не имеют отношения ни к допингу, ни к докладу Макларена, ни к политическому давлению. Это настоящие истории о настоящих победителях!

Мечта, которую отнимают. У каждого из них это одна мечта, но самая заветная — доказать всему миру, что ты человек! Сильный и несломленный. Отважный хозяин своей судьбы. Каждый из них так ждал 2016-й, считая дни и часы. Был уверен, что Паралимпиада в Рио — это великий шанс вдохновить других, таких же, как они сами.

"Я вообще не понимаю чиновников, которые приняли такое суровое решение, когда такое огромное количество спортсменов поставили перед выбором: как дальше жить?", - сказал легкоатлет-паралимпиец Алексей Ашапатов.

Двукратная чемпионка России по метанию ядра Елена Горлова после перелома шейного позвонка даже не думала — жить ли ей дальше и как, обратилась напрямую к президенту Международного паралимпийского комитета Филипу Крейвену.

"Господин Крейвен, ответьте мне, пожалуйста, на один вопрос: вы в инвалидной коляске, и я в инвалидной коляске, мы друг друга понимаем, как никто другой, почему и за что вы нас лишаете нашей мечты?" — спрашивает Елена Горлова.

Врачи говорили, что Дима никогда не будет плавать — не двигались ни руки, ни ноги. Но будущий трехкратный чемпион мира сумел доказать, что может все.

"Два года я учился только держаться на воде. Вообще родители не рассчитывали, да и я не думал, что в сборную попаду. А получилось так, что выиграл три золотых медали на чемпионате мира", — говорит Дмитрий Кокарев.

"В первый раз я попала в бассейн — меня на руках занесли туда, я вообще не хотела туда заходить. Но потом как-то мне понравилось", — признается Ани Палян.

Отчаяние — это совсем не про них. Но очень больно, когда отбирают мечту. И спортсмены-паралимпийцы решили перед камерой, глядя нам в глаза, рассказать, как отчаянно боролись с болезнью, как много для них значит спорт.

"Я борюсь со своим недугом. Благодаря спорту у меня улучшения, что самое главное. Я, конечно, надеюсь, что я еще и встану. Инвалиды и так стараются выбраться из своего кокона, а их еще больше принижают", — сказала Екатерина Потапова

По всем медицинским показаниями метательница копья Ирина Вертинская не должна даже ходить. Но разве для такой существует что-то невозможное!

"До последнего я буду ходить! И когда эта новость пришла, было очень обидно, больно. За что?! За то, что я готовилась и хотела выступить за свою страну?" — говорит член паралимпийской сборной России по легкой атлетике Ирина Вертинская.

"Мы должны показывать людям, что не надо падать духом! У нас и так здоровья нет, чтобы принимать какие-то анаболики. У меня есть мед, орешки и все!" — сказала член паралимпийской сборной России по гребле на байдарках и каноэ Надежда Андреева.

Они рассказывают, что сдавали в своей жизни десятки допинг-проб. И всегда были абсолютно чисты перед судьями и соперниками. Ведь и сами считают любой допинг недопустимым.

Фехтовальщик Роман Федяев потерял ногу, когда спускался на лыжах с горы. Увидев ребенка, свернул с трассы и улетел в овраг. Не скис и не сдался, а начал готовиться к главным соревнованиям в жизни.

"Это главный старт на протяжении четырех лет, к которому готовишься, который хочешь выиграть. Я защищаю честь своей страны, свой флаг, — говорит член паралимпийской сборной России по фехтованию Роман Федяев. — И вообще я счастливый человек".

Быть может, впервые некоторые паралимпийцы решились рассказать, как им бывает больно, о чем вслух никогда не говорят. Делятся только с тренерами.

"Бывает, подходишь к тренеру и можешь заплакать, потому что настолько болит. И он говорит: "Танюша, терпи до Олимпиады, терпи как хочешь!" А надо уже операцию делать. Не сплю, тренируюсь, больно, но я терплю", — рассказывает член паралимпийской сборной России по дзюдо Татьяна Савостьянова.

А терпят они, конечно же, ради самого дорогого мгновения — когда можно выйти на старт и всем доказать — с недугом жизнь не кончается.

"Это не передать словами, когда ты выигрываешь и в честь тебя гимн играет. Может, кто-то на нас посмотрит и одумается, чтобы соперники боролись с равными", — сказал пловец-паралимпиец Денис Тарасов.

Уже больше 250 тысяч человек вступились за наших паралимпийцев. Петицию с требованием восстановить справедливость и допустить сборную до участия в Играх подписали люди всей планеты.

Из комментариев к петиции:

— Это бесчеловечно по отношению к почти тремстам спортсменов-паралимпийцев, которые абсолютно чисты и не были замешаны ни в каких допинговых скандалах.

— Каждый участник — чемпион, Человек с большой буквы. Это совершенно немыслимо — росчерком пера лишать спортсменов смысла жизни.

— Своим решением Вы лишаете мечты всей жизни людей, которые вопреки всем трудностям и благодаря вере и колоссальному труду каждый день добиваются невозможного.

Вопреки всякой логике и здравому смыслу этих людей прямо сейчас лишают надежды. Но каждый из них верит до последнего, что не все потеряно, что они увидят флаг России над стадионом и споют гимн. Вопреки политикам и интригам. Вопреки всему.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей