Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2016, 09:08

Российские военные доставили груз гуманитарной помощи в один из сирийских детских домов

Продолжается доставка гуманитарных грузов Минобороны России в города и населенные пункты Сирии. Партию самого необходимого привезли в детский дом.

Слова этой песни они знают наизусть. Она о войне. Триста детей-сирот все вместе - одна большая семья. У каждого из них своя непростая судьба и одно большое горе. Все эти малыши потеряли родителей под бомбежками террористов.

«Мне 10 лет. Мой отец был солдатом сирийской армии. Он погиб под Алеппо два года назад. Маму я никогда не видел. С тех пор я нахожусь в этом доме. Нас здесь кормят, дают одежду, мы учимся. Здесь мне нравится», - говорит Абдулатиф Ашра.

Помощь из России здесь ждали. Шесть тонн гуманитарного груза, самое необходимое - крупы, мука, сахар, мясные и рыбные консервы. Из-за постоянных обстрелов боевиков запрещенной в России организации «Джабхат ан-Нусра» перекрыта дорога «Рамуси» на юго-западе Алеппо, через которую в город доставляли продукты.

Теперь гуманитарный груз везут через северный путь. Район Кастелло, единственная «дорога жизни» для полуторамиллионного города. Но колонны проходят в строго определенные дни и время. Поэтому в городе нет-нет да случаются перебои с продовольствием. Доставленных в этот детский дом российскими солдатами продуктов хватит на месяц.

«Мы проводили мониторинг, в том числе, и с Торгово-промышленной палатой и выяснили, что имеются перебои с продовольствием в детских домах. Решили, в первую очередь, оказать помощь детскому дому, в котором находится 150 мальчиков и 150 девочек. В ходе гуманитарной операции в город Алеппо доставлено около 50 тонн продуктов», - сообщил представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Амир Девликамов.

Дети здесь разного возраста, есть и новорожденные. Работает компьютерный класс и игровая комната. Есть своя кухня. Обстановка почти домашняя. Вот только свободных коек за последние месяцы стало гораздо меньше.

«Конечно, до войны сирот в Алеппо было намного меньше. Но из-за атак террористов, которые постоянно сбрасывают баллоны со взрывчаткой и снаряды в жилые районы, количество детей, оставшихся без родителей, выросло в разы. Их десятки тысяч. Мы стараемся оказывать всю необходимую помощь, медицинскую и психологическую, у многих детей совсем не осталось родственников», - говорит заместитель директора детского дома города Алеппо Хальдун Секар.

Когда два года назад от взрыва баллона, начиненного взрывчаткой, погиб отец Ахмада, мальчик твердо решил - станет военным. Летчиком. Теперь постоянно вглядывается в облака. Не летят ли самолеты? Представляет, как однажды сам сядет за штурвал и поднимется, возможно, уже в мирное небо.

Читайте также: