Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2016, 18:47

В Нижнем Новгороде на детской площадке выгуливают львицу

Экзотика и жизнь. Так, если коротко можно описать противостояние, которое разворачивается в Нижнем Новгороде. Уже весь город знает, где и в какое время выводят гулять львицу. Хозяин искренне не понимает, почему его хищник не может стать другом человека. Но специалисты еще раз предупреждают: содержать таких животных дома крайне опасно.

Ее любимая игра – охота, неважно - на видеокамеру или на своих же хозяев. Львице Киаре всего пять месяцев - еще котенок по меркам животного мира. Вот и тянет маленького хищника к детской площадке. Такие места и собачники обходят стороной. То, что лев гуляет здесь без намордника бок о бок с детьми, их родителей ставит в ступор. Но хозяева зверя считают это игрой.

На этот раз обошлось без крови -порвана только футболка малыша. Львицу Антону Чувашину подарил друг с Северного Кавказа, владелец питомника диких кошек.

«Я их в зоопарке-то ни разу не видел до этого, в зоопарк ни разу в жизни не ходил. А тут – домой. Взял на пару дней и понял, что не хочу с этим животным расставаться, тем более отказываться от подарка - знак неуважения», - объясняет Антон Чувашин.

Иногда Киара появляется у Антона на работе - у него свой бизнес. Посторонних нет, и потому хищница свободно гуляет по помещению. Здесь у нее миска и плюшевый друг.

Хищник по определению не может стать другом человека. В конце 70-х эксперимент семьи Берберовых по одомашниванию диких животных закончился трагедией. Лев Кинг Второй убил сына своих хозяев, мальчика, с которым вырос.

Дрессировщик Михаил Багдасаров больше полувека работает с большими кошками. И даже он признается: на арене цирка артисты, хорошо изучившие повадки своих подопечных, рискуют. Зверь непредсказуем. Но у дрессировщиков есть способы защиты: наганы, холостые патроны, обученные ассистенты, готовые в любой момент прийти на помощь.

«Вы понимаете, даже когда на манеже работает артист, он - потенциальное мясо, все равно есть дистанция, если ты подойдешь близко к этому хищнику, он тебя порвет мгновенно, какой бы он не был!» - поясняет дрессировщик, народный артист России Михаил Багдасаров.

«Тигры, львы, питоны… Росприроднадзор говорит, это не фауна Российской Федерации. Это все животные не в нашей компетенции. А в чьей? На самом деле, реальная правовая дырка!» - отмечает председатель экологического центра Асхат Каюмов.

У зоозащитников связаны руки. Закона, который бы регламентировал содержание экзотических питомцев в домашних условиях, попросту нет. То есть человек, обзаведясь хищником, может прогуливаться с ним в людном месте, и полицейские не смогут его остановить, пока не случится беды.

«Общее понятие домашних животных не конкретизирует экзотические виды животных, из дикой среды или еще что. Здесь уже вступают жесткие требования ветеринарных правил по условиям их содержания, кормежке», - отмечает нижегородский межрайонный природоохранный прокурор Максим Макашов.

Антон Чувашин намерен построить для Киары вольер и держать львицу рядом с домом. А мода на экзотику набирает обороты. Так, в одной из кальянных Нижнего Новгорода можно встретить пуму. Оскар – так его зовут – тоже еще котенок.

Но сумеют ли хозяева в будущем укротить звериные инстинкты, а главное - уберечь от них окружающих, ответить утвердительно не может никто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей