Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2016, 07:06

На Украине готовятся отметить 25-ю годовщину независимости

Шумно, дорого и явно демонстративно - парадом готовится отметить сегодня Украина 25-ю годовщину независимости. Но большинство населения искренне недоумевает, а что, собственно, отмечать с таким размахом? После Майдана политику страны Киев больше не определяет, почти все важные вопросы решаются в Брюсселе или в Вашингтоне. Обещанные визы в ЕС для всех так и не появились.

Зато появилось долговое болото: страна живет на кредиты Международного валютного фонда. Зона свободной торговли на деле обернулась производственным крахом и привела к закрытию заводов и фермерских хозяйств. Национальная валюта обесценилась в три раза, каждый второй банк обанкротился, коммунальные услуги подорожали: некоторые почти в десять раз. Людям приходится выживать, считая каждую копейку.

«От чего я независима? Я не знаю. Раньше я могла с сотней выйти и что-то купить, а сейчас с соткой на базаре делать ничего. Сейчас и на тысячу ничего не купишь», - говорит пенсионерка Валентина Лебедева.

При этом есть и те, кто от переворота выиграл. Президент страны, например, в несколько раз увеличил свои доходы и стал шестым в списке самых богатых людей Украины. Судя по декларациям, за прошлый год он заработал более 60 миллионов гривен, это почти два с половиной миллиона долларов. А в целом его состояние оценивается в 800 с половиной миллионов долларов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей