Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2016, 09:02

Трагедией называют российские спортсмены их отстранение от участия в Паралимпиаде

Позорная история, жестокий удар и верх цинизма. Так комментируют решение Спортивного арбитражного суда об окончательном отстранении паралимпийской сборной России от Игр в Рио. Со многими атлетами, которые все последнее время жили мечтой о Паралимпиаде, сейчас работают психологи. Спортивные чиновники и юристы думают, что еще нужно сделать для защиты наших спортсменов.

В Москву из Рио-де-Жанейро глава Паралимпийского комитета России вернулся уже ночью. Многочасовой перелет оказался тем более утомительным, что всю дорогу Владимир Лукин, по его словам, пытался отыскать решение, которое позволило бы добиться справедливости для наших спортсменов. По крайней мере он заверил собравшихся в аэропорту журналистов, что оставшиеся две недели до начала Игр в Паралимпийском комитете не намерены сидеть сложа руки.

«Мы будем бороться до конца, а какие средства применим – завтра будем консультироваться. Есть возможность продолжать борьбу, но надо честно сказать, что шансы, что наша команда будет участвовать в Играх в Рио, очень малы», - сказал Владимир Лукин.

Очень малы – не значит, что их нет совсем. Слова руководителя Паралимпийского комитета прозвучали как слабая надежда: может быть, не все еще потеряно. Хотя что еще можно сделать за оставшееся время – пока непонятно. Решение Спортивного арбитража, который поддержал отстранение российской сборной от соревнований в Рио, многие спортсмены уже приняли как окончательный приговор.

«Мы очень долго всей страной ждали этого решения. Конечно, надеялись на то, что оно будет совсем иным, нежели сейчас. Я считаю, что это трагедия. Трагедия для меня лично. Трагедия для всей страны», - сказала трехкратный серебряный , бронзовый призер по плаванию Ппаралимпийских Игр в Пекине Анна Ефименко.

«Без доказательств, без таких прямых, и хотя бы чтобы были имена, фамилии, этого нету. Конечно, это для нас большой удар. Ну, просто это удар, знаете, удар ножом в спину», - говорит тринадцатикратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике Рима Баталова.

Они готовились к честной и справедливой спортивной борьбе, но оказались абсолютно бессильны перед грязной политической игрой и закулисными интригами. И тем более цинично в этой связи прозвучали слова главы Международного Паралимпийского Комитета Филипа Крейвена, который как раз и принял первоначальное решение об отстранении всей сборной. Он, оказывается, сочувствует российским спортсменам, но считает, что иначе с проблемой допинга в мировом спорте не справиться.

«Мы удовлетворены тем, что суд единогласно поддержал решение Международного Паралимпийского Комитета об отстранении Российского паралимпийского комитета. Благодаря этому решению мы и далее сможем обеспечивать честную конкуренцию на соревнованиях и равные условия для всех паралимпийцев в мире», - сказано в его заявлении.

О том, насколько эта конкуренция честная, можно судить хотя бы по тому, что в то время, когда появилось это заявление, паралимпийские сборные других стран уже бросились делить путевки российских спортсменов. То, что было завоевано нашими атлетами в упорной борьбе, теперь раздадут слабейшим.

«Без нас эти Паралимпийские игры, если честно, будут абсолютно скучными и никакой конкуренции, никакой борьбы, то есть мы всегда ее навязывали и, если честно, даже я лично смотреть не захочу эту Паралимпиаду, потому что у меня были свои лидеры, лидеры в нашей стране. я следила за их участием, я следила, как они тренировались, и я бы следила за их выступлением на Паралимпийских играх. Сейчас это бессмысленно», - говорит восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр по плаванию Оксана Савченко.

Как будет выглядеть Паралимпиада без российских спортсменов, похоже, не понимают теперь и спортивные эксперты по всему миру. Реакция из-за рубежа, по крайней мере в первые часы после решения Спортивного арбитража, оказалась на удивление сдержанной. Большинство западных средств массовой информации воздержалось от публикации мнений, ограничившись сухими информационными сообщениями. Не так-то просто подобрать внятные объяснения тому, что ударили по самым незащищенным. Чуть больше позволила себе одна из крупнейших британских газет «Гардиан». Там все же решились опубликовать короткий комментарий о несправедливости отстранения российских спортсменов:

«Всемирная ассоциация олимпийцев - объединение, которое представляет национальные ассоциации бывших олимпийцев, называет позицию Международного Паралимпийского Комитета «непоследовательной и несправедливой» и заявляет, что всеобщая ответственность не может применяться без изучения каждого отдельного случая», - сообщает газета.

Неопределенности и недоумения добавляет и тот факт, что отстранение российских атлетов не ограничивается только лишь Играми в Рио. Не указаны и сроки фактической дисквалификации. Условия, при которых наши спортсмены смогут вернуться на крупные международные турниры, тоже не обозначены. Но очевидно, что новые допинг-пробы ничего не изменят. Ведь и предыдущие проверки участников отечественной паралимпийской команды неизменно подтверждали их чистоту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей