Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2016, 09:16

Новый способ защиты от кражи велосипедов предложили в Костромской области


Изобретательными бывают злоумышленники и когда речь идет о велосипедах. От краж не спасают ни замки, ни тросы, ни массивные цепи. Новый способ защиты предложили полицейские в Костромской области. Железных коней регистрируют, но, самое главное, наносят не видимые без специального прибора знаки. Желающие обезопасить свой велотранспорт выстраиваются в очереди.

Новый номер на раме можно различить только в ультрафиолетовых лучах. Эксперты-криминалисты наносят цифры невидимым маркером, затем вместе с названием велосипеда и данными владельца их заносят в специальную анкету.

В Костромской области началась массовая регистрация велосипедов - в новую базу данных можно внести и заводской номер рамы, и защитить, если надо, двухколесную технику невидимым кодом.

«Наносят знаки в определенных местах. Эти знаки водой не смываются, но их всегда можно обнаружить в специальном свете», - поясняет начальник пресс- службы УМВД России по Костромской области Александр Дугарев.

Чаще всего угоняют велосипеды прямо из подъезда дома. Тросы, которыми владельцы привязывают их, как правило, злоумышленники просто перерезают кусачками.

Во дворе Управления внутренних дел очередь на регистрацию. Василий Сутягин приехал так называемом «круизере» - формами, обилием хромированных деталей, а еще ценой он напоминает, скорее, мотоцикл и, по мнению хозяина, дополнительная защита такому красавцу точно не помешает.

«На душе спокойней, в случае чего вероятность обнаружения будет гораздо выше, если он не будет нигде фигурировать», - говорит владелец велосипеда.

Невидимый номер, как правило, ставят на самую крупную деталь велосипеда - раму. Но при желании можно пронумеровать, например, вилку, а также оставить специальные метки даже на ободах колес.

К работе решили привлечь всех участковых, и среди прочих документов полицейские теперь с собой носят анкеты на регистрацию велотранспорта. Соответствующие инструкции получили и сотрудники, несущие службу в городских парках.

А велосипед, который Алексей Туманов купил дочери, уже есть в базе данных - участковый связывается с Управлением внутренних дел. Там подтвердили: номер и фамилия владельца сходятся.

«Велосипед регистрировали. Во-первых, это был подарок на день рождения, и подарок долгожданный, так сказать. Ну и не с каждой заплаты его можно купить», - говорит Алексей Туманов.

Анкеты полицейские раздали и владельцам костромских веломагазинов - их заполняют при покупке двухколесного транспорта. И только за первую неделю в новую базу данных уже внесли 700 с лишним номеров. Всего же до конца велосезона в Костромской области планируют зарегистрировать несколько тысяч велосипедов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей