Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2016, 12:00

Растет число жертв мощного землетрясения в Италии, пострадали четыре области страны

В Италии растет число жертв мощного землетрясения. На данный момент известно о 24 погибших. Под завалами остается много людей. Удар стихии пришелся на центральную часть страны - магнитуда в эпицентре составила 6. Так или иначе трагедия затронула четыре области: разрушены дороги, мосты и в некоторые районы крайне сложно добраться. Соболезнования итальянскому премьеру Маттео Ренци выразил Владимир Путин. В телеграмме российский президент также сообщил, что наша страна готова оказать помощь в ликвидации последствий стихии.

По масштабам разрушений нынешнее землетрясение уже сравнивают с тем, что практически стерло с лица земли город Аквилу в 2009 году. После минувшей ночи в руинах уже несколько городов в самом сердце Италии. Почти сразу после ЧП, словно приговор, прозвучали слова мэра Аматриче - исчезла половина города. И это не игра слов. Для сравнения: фото улиц до и после землетрясения. В соседнем Аккумоли и того хуже. С рассветом выяснилось - уничтожено три четверти зданий. То есть под обломками только в этих двух городах может быть свыше тысячи человек.

«Сначала я увидела, как рушится одна стена, потом обвалилась другая. Затем начал падать потолок, но мне удалось спастись», - рассказывает местная жительница Мария Джанни.

«Я не знаю, что сказать. Мы пережили страшную трагедию. Остается надеяться, что жертв будет немного. Все же мы должны проявить мужество и справиться с этим горем», - говорит священник Савино Д'Амелио.

Из-под завалов слышны стоны и крики. Люди погребены целыми семьями. В местечке Пескара-дель-Тронто из-под развалин удалось спасти двоих маленьких детей. Мальчиков четырех и семи лет. Бабушка, у которой они гостили, все еще под руинами. Женщина жива, ее надеются вызволить в ближайшее время. Только в этом городке около 100 пропавших без вести.

Точных данных о погибших пока не может дать никто. Специалисты делают неутешительные прогнозы - счет жертв может идти на сотни. Не исключено, в числе погибших могут быть иностранцы. Лацио, Умбрия, Марке, Абруццо - области, которые приняли основной удар, всегда привлекали туристов своими живописными пейзажами и средневековой архитектурой. Как заявили в Ростуризме, централизованных групп наших отдыхающих в зоне ЧП быть не должно, но не исключено, что там могли находиться индивидуальные путешественники. Данных о погибших и пострадавших среди россиян нет. Информацию проверяют наши дипломаты.

Землетрясение было настолько мощным, что его отголоски чувствовались за сотни километров. Эхо толчков докатилось до Рима. Местные власти просят столицу о помощи. Но как скоро она придет – неизвестно. Землетрясение вызвало цепную реакцию. Сошел оползень, дороги блокированы. Непонятно что с мостами. Спасатели просто не могут добраться до пострадавших. В Аккумоли мэр признал, что экстренные службы смогли прибыть на место только через три с половиной часа после первого звонка о помощи. Возможно, кому-то это стоило жизни.

«Спасатели делают все возможное. Мы все еще не можем попасть в особо пострадавшие районы. К работам привлекут военных», - сообщил глава Национальной службы гражданской обороны Фабрицио Курчо.

Создан экстренный штаб, открыты «горячие линии». Настоящий масштаб разрушений, очевидно, еще только предстоит оценить. Помощь Италии предложили другие страны, в том числе и Россия. Наши спасатели, работавшие в сложнейших ситуациях и оснащенные самой современной техникой, уже готовы к вылету. Сейсмологи тем временем сообщают: в пострадавших регионах фиксируют новые толчки.

Читайте также: