Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2016, 21:00

Мощное землетрясение практически стерло с лица земли сразу несколько маленьких городков в Италии

Стихия ударила по провинциям Лацио, Умбрия, Марке, Абруццо. По последним данным, погибли 120 человек, под завалами могут оставаться люди. Разрушены целые улицы, определить число пропавших без вести пока невозможно. Раненых более ста.

Президент России направил телеграмму соболезнования премьер-министру Италии Маттео Ренци и предложил помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Над городом Аматриче барражируют вертолеты Красного Креста, это хороший знак – значит, все еще находят людей, и им нужна медицинская помощь.

До сих пор нет понимания, сколько погибших и пострадавших. Каждые полчаса приходят новые цифры. Пока 120 человек погибших, но это не окончательные данные.

Власти пытаются наладить жизнь в городе. На автомобилях развозят продукты питания. Здесь работает много спасательных служб, волонтеров. Скоро должны появиться мощные генераторы, которые обеспечат светом те места, где происходят разборы завалов, потому что всю ночь будут продолжатся эти работы.

В пяти километрах от Аматричи дороги перекрыты. Пропускают военных, медиков и представителей церкви. Дорога одна. И для Аматричи это дорога жизни. Добраться до города журналистам помог святой отец Джеральд Абуачи. Он из Аквилы, города, который семь лет назад был почти стерт с лица земли. Священник проснулся ночью от подземных толчков и, прочитав тревожные новости, сразу засобирался в дорогу.

"У нас есть жертвы, а значит мы должны помочь. Прямо сейчас. Просто обязаны это сделать. Я еду в город, чтобы понять, какую именно помощь мы можем оказать в первую очередь. Мы готовы поделиться едой. Можем предоставить и временное жилье", - говорит священник.

В новостях сейчас говорят о разрушенном центре Аматриче, но почти всегда забывают сказать, что этот городок окружен большим количеством коммун по 10-15 домов и половина из них тоже разрушена. Старого города с его домами с черепичными крышами, тихими улочками больше нет. Вместо них лишь обломки домов и человеческих судеб.

Через равные промежутки времени двигатели бульдозеров и экскаваторов глушат. Спасатели стараются услышать. Вдруг, кто-то под толщей кирпича и бетона даст знать: он жив.

Двинешь не тот камень, хрупкое равновесие будет нарушено, и женщина не сможет больше дышать. Ей говорят о том, что помощь близко, держись, а она, стесняясь, признается, что очень хочет в туалет. Как будто это самая главная сейчас проблема. И вновь ревут двигатели. Техника вгрызается в то, что осталось от стены чьего-то дома.

Вдалеке камера ухватывает, как бережно из рук в руки по цепочке передают носилки. Через минуту слышим гул вертолета Красного Креста. Те, кто потерял жилье, но чудом уцелел, здесь же неподалеку. Рассказывают, как удалось уцелеть.

Спасенный мужчина говорит, а затем захлебываясь слезами, обнимает близких, как будто лишь сейчас осознавая, как ему повезло, момент, когда стены рушились, выход оказался близко.

«Сначала я увидела, как рушится одна стена, потом обвалилась другая. Затем начал падать потолок, но мне удалось спастись», - рассказывает Мария Джанни.

«Я видел тело одного погибшего. Я слышал, как люди кричат из-под завалов, просят о помощи. Это ужасно», - вспоминает Жан-Крало.

Люди под обломками. Сколько их. Сколько живых и сколько мертвых, никто так и не знает. Десятки, сотни? В руинах несколько городов и поселков. Подземные удары сотрясли сразу несколько областей: Лацио, Умбрия, Марке, Абруццо сейчас пытаются придти в себя после ночного кошмара.

Первую помощь пострадавшим оказывают прямо на улице. Итальянцев призывают массово сдавать кровь. Местные жители наиболее пострадавших городов Аккумоло и Аматричи боятся ночевать в зданиях. Афтершоки продолжаются. И днем снова сильно трясло. Власти пострадавших городов организуют палаточные городки. К ликвидации последствий землетрясения привлекли и военных. Но помочь всем и сразу невозможно. Из-за завалов на дорогах, поврежденных мостов экстренные службы добрались долго, не могли добраться до пострадавших районов. Люди испуганы и рассержены.

Для жителей Аппенин землетрясения - неизбежность, с которой приходится мириться. Италия - в зоне повышенной сейсмической активности и слабые колебания фиксируются постоянно. А раз в несколько лет происходят мощные удары, такие как сегодня.

Последнее сильное землетрясение было всего четыре года назад. В мае 2012-го в районе Болоньи произошли толчки, которые превратили в руины целые поселки. Были уничтожены архитектурные памятники, которые до этого стояли веками. Куда более страшным запомнили итальянцы землетрясение 2009 года, возле города Аквила. Трагедия тогда унесла более 300 жизней, полторы тысячи человек пострадали. На кадрах - улицы, полностью завалены обломками, разрушены дворцы и соборы.

Не исключено, что среди погибших в эту ночь могут быть иностранцы. Например, в Акумоли, одном из наиболее пострадавших населенных пунктов, живет всего 700 человек, но по данным властей, сейчас там находится свыше двух тысяч. Точную цифру никто не знает. Кто-то приехал к родственникам, кто-то просто полюбоваться пейзажами и архитектурой. По данным Ростуризма, в Италии сейчас несколько тысяч наших соотечественников. Но, по данным наших дипломатов, россиян среди погибших и пострадавших нет. Москва предложила Риму помощь в ликвидации последствий землетрясения. Наши спасатели готовы вылететь в любую минуту.

В Италии сегодня и завтра - дни траура. Отголоски землетрясения ощущались в столице - Риме, а также во Флоренции и Болонье. В зоне бедствия подземные колебания продолжаются, но не такие сильные, как минувшей ночью. Сейсмологи следят за развитием ситуации и делают прогнозы.

«Сразу же через час после основного толчка произошел повторный толчок с магнитудой уже несколько меньшей, 5,5, и сейчас этот процесс идет. На текущий час произошло самых сильных, с магнитудой больше 4, где-то 8-10 событий. И это очень хорошо, что идет афтершоковый процесс, потому что он снимает оставшееся напряжение в очаговой области и как бы убирает физическую причину для возникновения нового сильного землетрясения. Я думаю, что в Италии будут наблюдаться они в течение первых нескольких суток, это совершенно точно, а может быть, и в течение нескольких недель», - пояснил заведующий лабораторией института физики Земли РАН Алексей Завьялов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей