Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2016, 09:10

Жители Донбасса получат еще одну партию гуманитарной помощи от России

Колонна МЧС выдвинулась в сторону границы с Украиной сегодня рано утром. И к этому моменту все 70 грузовиков ее уже пересекли. В Донецк и Луганск везут продукты, лекарства и учебники.

Из Донского спасательного центра, где колонна формировалась несколько дней, грузовики выехали затемно, чтобы к рассвету быть на российско-украинской границе. Эта гуманитарная колонна 55-я по счету. Юбилейная, говорят спасатели. Проливной дождь, который с утра накрыл Ростовскую область, не помешал движению колонны. На пункт пропуска машины прибыли вовремя. Более 600 тонн гуманитарного груза. Его доставят в Донецк и Луганск.

Машины МЧС России, помимо продуктов, которые, как всегда, составляют большую часть гуманитарной помощи, и медикаментов, в этот раз везут на юго-восток Украины книги и учебники. Первое сентября уже через неделю.

Этот гуманитарный груз, говорят спасатели, собирала почти вся Россия.

«В сборе гуманитарной помощи принимали участие общественные организации, министерства и ведомства, в том числе Министерство образования и науки и Министерство здравоохранения», — сообщил старший гуманитарной колонны МЧС России Максим Казаков.

За рулем — опытные водители-спасатели, которые участвовали во всех предыдущих миссиях здесь и гуманитарных операциях по всему миру. Вместе с ними в составе колонны отправятся медики и технический персонал, которые в любой момент будут готовы оказать помощь водителям, сопровождающим груз. На пунктах пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» грузовики досматривали как российские, так и украинские таможенники и пограничники.

Машины отправились в пункты назначения сразу же после оформления всех необходимых процедур, связанных с переходом границы. Задержек быть не должно. Эту гуманитарную помощь очень ждут в Донбассе.

Сейчас колонна МЧС уже на подъезде в пункты назначения. Там все готово к разгрузке гуманитарной помощи, и уже через несколько часов все 70 российских грузовиков вернутся обратно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей