Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2016, 09:14

Время сборов к 1 сентября — на чем не стоит экономить и где можно купить все и сразу?

Август — время сбора ребенка в школу. До 1 сентября осталась ровно неделя, и у многих родителей сейчас самая горячая пора — подготовка к учебному году.

К празднику первого сентября Маша с бабушкой готовы. Модные наряды выбирали все лето. И после целого дня у зеркала будущая первоклассница, наконец, решила: на линейку пойдет в юбке, а волосы подвяжет крупными бантами.

«У нашей школы определенный стиль: зеленая клетка с красной. Другой уже нельзя. Обязательная форма одежды — это пиджак, юбка в клеточку и туфельки», — сказала Галина Планкина.

Ей давно не терпелось собрать портфель. Помогать пришла подруга, тоже Маша. У нее рюкзак на колесиках — так тяжелые учебники носить, а точнее возить, будет легче.

И еще, и еще... Этот дом, словно канцелярский магазин. В семье Рогачевых подготовка к первому сентября шла в четыре раза активнее. А как иначе, ведь здесь живут четверняшки Кирилл, Ваня, Аня и Маша! Чтобы весь семейный бюджет не ушел на школьные принадлежности, родители распределили траты на несколько месяцев. По магазинам ребята ходили по очереди, но многие вещи все равно выбрали одинаковые.

«Грузили все по четыре: четыре портфеля, четыре мешка для обуви, четыре подставки для книг», — рассказывает Андрей Рогачев.

В этой семье такой подход не сработает. У Татьяны семь детей и пятерых надо собрать в школу. Причем в разные классы. Несколько лет назад установили правило: после 8-го класса одежду себе выбирают сами — мама выбор не критикует. В этом году форму на свой вкус впервые выбирает Элина. Ищет идеальную юбку.

Для тех, кто только возвращается с летнего отдыха и к учебе еще не готовился, по всей Москве до 4-го сентября работают школьные ярмарки.

Голова идет кругом и у родителей, и у детей. У первых от того, сколько всего еще нужно подготовить к школе, у вторых — от разнообразия: одних рубашек для мальчиков целый павильон. Купить здесь можно все и сразу. От формы до портфеля и пенала. Но вот какой выбрать?

Вероника с мамой только пришли. Глаза разбегаются. Поначалу кажется, на шопинг придется потратить весь день.

«Если ты не успел заранее закупиться, то за час с небольшим можно все обойти и достаточно хорошо подготовиться. Выбор, ассортимент широкий — и форма, и портфель, и пенал. Все прикупили», — рассказывает Алена Ярушина.

В среднем, форма обойдется в четыре с половиной тысячи рублей для мальчиков и пять с половиной — для девочек. За сменную обувь придется выложить еще около двух тысяч. Ранец будет стоить примерно три тысячи. А спортивный костюм и кроссовки выйдут не меньше трех с половиной. И еще минимум две пойдут на канцтовары: тетради, ручки, карандаши. Итого, чтобы собрать ребенка в школу, нужно не меньше 15-16 тысяч рублей.

Зато можно будет сэкономить на учебниках и рабочих тетрадях. В Министерстве образования подтвердили: школы обязаны выдавать их бесплатно.

А вот экономить на форме специалисты Роскачества не советуют. Специально ко Дню знаний они проверили школьную одежду в прямом смысле на прочность, а еще воздухопроницаемость, состав и даже то, насколько она электризуется. Двойку получили более половины экземпляров. Перед покупкой эксперты рекомендуют внимательно изучить ярлык.

«Содержание синтетических волокон не должно превышать 70%. Если содержание этих волокон в изделии превышает это количество, то, как правило, изделие не будет воздухопроницаемо. Фактически создается эффект скафандра или парника», — сказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Уже через неделю новой формой можно будет похвастаться перед одноклассниками. А в огромных портфелях, за которыми и не разглядеть первоклашку, появятся увесистые учебники, домашние работы и дневник с оценками. Домой будущие школьницы обещают приносить только пятерки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей