Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2016, 12:00

Власти Италии готовятся объявить чрезвычайное положение в регионах, пострадавших от разрушительного землетрясения

Ночью, которую многие провели в палатках, всех напугали новые толчки магнитудой 4,7. В нескольких населенных пунктах практически не осталось целых домов. Повсюду руины, которые разбирают непрерывно.

Люди не оставляют надежды, что под обломками еще остаются выжившие. Так в Аматриче спасли совсем маленькую девочку. Трудно представить, что пережила кроха, проведя под завалами столько часов. Жива ли ее мать – не известно.

Между тем в окрестностях этого городка с десяток мелких поселков тоже лежат в развалинах, но спасательные работы кое-где до сих пор не ведутся. Погибших, по последним данным, 247.

Они стоят в темноте, закутавшись в пледы, обреченно наблюдая за тем, как по обломкам домов скользят тени спасателей. Уже понимая, живыми родственников больше не увидят, но до последнего не желая в это верить.

«Я здесь поддержать свою жену, она потеряла мать и отца. Прямо сейчас их достают из-под обломков их собственного дома», — говорит Александ Нобиле.

Пять километров от Аматриче. Здесь жили менее ста человек. После подземных толчков все помешалось. Глаз выхватывает из темноты подушку, застрявшую в ограде, кусок двери. На бетонных плитах матрас. Примерно в метре - припаркованный автомобиль.

Съемочная группа сейчас находится на центральной улице маленького населенного пункта Салетто. Техника работает на том месте, где еще вчера стояли дома. Сейчас здесь лишь груда камней. Клаудиа Аннесса рассказывает, каким был Салетто еще прошлой ночью и каким больше не будет никогда.

"Вот была улица, а там, где вы видите всех этих мужчин, находилась площадь. А вокруг нее было десять трехэтажных домов и церковь", - рассказывает Клаудиа Аннесса.

Клаудиа тоже потеряла родственника. Несколько часов назад откопали отца ее мужа. Он был в кровати, когда дом обрушился. Клаудиа надеется, что свекор ничего не почувствовал, так и не успел проснуться.

А работы продолжаются. Дорога каждая минута. Но чем больше времени проходит, тем суровей становятся лица спасателей.

"Мы пытаемся спасти людей, но шансов у нас все меньше", — говорит член общества спасателей Люка Бричито.

Не хватает людей и техники. Разрушенных домов много, но завалы разбирают далеко не везде. Полицейский из Рима вместе с напарником пришел посмотреть на дом друга детства. То, что от него осталось.

Печальные новости приходят и из Аматриче. Едва все воспряли духом, узнав о том, что под завалами нашли одиннадцатилетнего мальчика и он жив, как стало известно: голос ребенка слышен все слабее и слабее. В итоге, когда спасатели добрались до мальчика, тот уже не дышал.

Эта ночь была ночью страха. Выжившие после землетрясения спали в палатках. В обычных домах сейчас находиться опасно.

"Этой ночью мне будут сниться кошмары, после всего что произошло. Тогда я проснулся от звука, похожего на взрыв бомбы. Это было ужасно. А затем стены начали падать прямо на меня", — вспоминает Алесандро Габриэли.

Тем временем появились кадры с дорожных видеокамер. Они запечатлели момент землетрясения. Вот так выглядят подземные толчки магнитудой шесть баллов.

Ну и должна же быть хоть одна хорошая новости среди стольких плохих. Под вечер удача улыбнулась спасателям, которые работают в поселке Пескара дель Тронто. Из-под завалов они достали десятилетнюю девочку. Живой. Под завалами Джулия провела долгих 17 часов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей