Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2016, 15:00

Владимир Путин вручил государственные награды российским олимпийцам

Российскую олимпийскую сборную, которая привезла с Игр в Бразилии десятки медалей, чествуют в Кремле. Триумфаторы Олимпиады приглашены на прием к президенту.

Вручая государственные награды чемпионам, Владимир Путин особо подчеркнул, что победы одержаны в условиях сильнейшего давления. Затронул он и ситуацию, в которой оказались наши паралимпийцы.

Чествование российских спортсменов, призеров Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, еще продолжается. На церемонию награждения медалистов в Кремль приглашены 107 участников нашей сборной, завоевавшие награды как в индивидуальных состязаниях, так и в командных.

Приветствуя золотых призеров, Владимир Путин отметил, в насколько сложных условиях пришлось нашим атлетам бороться и побеждать.

В. Путин: "Мы знаем, как непросто было нашим атлетам в Рио. Накануне соревнований сборная была урезана почти на треть: её лишили возможности показать себя в видах спорта, где Россия традиционно является признанным фаворитом. Но наша сборная – вы, дорогие друзья, справились со всеми сложностями, выступили единой командой, доказали, что победы даются не только числом, хотя в данном случае и число было важно, но и – что не менее, а может, более важно – умением. Как настоящие бойцы, не поплыли, не сломались, а боролись и побеждали".

Говоря о давлении, которое оказывалось на сборную, президент отдельно остановился и на ситуации, которая сложилась вокруг наших паралимпийцев, которым отказали в праве выступить на Играх в Рио. Так называемые антидопинговые расследования, по словам Владимира Путина, стали ничем иным, как инструментом политики.

"К огромному сожалению, мы стали свидетелями того, как гуманистические основы спорта и олимпизма нагло попираются политикой, как конъюнктурно решаются вопросы, как такие качества, как корысть, а может быть, и трусость, берут верх над принципами олимпизма, - заявил президент РФ. - Решение о дисквалификации наших паралимпийцев – вне права, вне морали и вне человечности. Просто цинично – отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями по здоровью. Вы знаете, мне даже жаль тех, кто принимает подобные решения, поскольку они не могут не понимать, что это для них самих унизительно".

Как отметил Владимир Путин, российские паралимпийцы в любом случае не будут лишены возможности продемонстрировать свое мастерство и свои возможности. Если результаты юридического разбирательства не позволят нашим спортсменам поехать на Паралимпиаду, то для них будут организованы состязания уже в нашей стране, и заслуги спортсменов будут оценены по достоинству. Так же, как оценены и заслуги вернувшихся домой олимпийцев.

На Играх в Рио было завоевано всего 56 медалей, из них 19 - золотых. И как признание особых заслуг победителей, президент вручил им государственные награды. Чемпионка по художественной гимнастике Анастасия Близнюк, фехтовальщица Софья Великая, борец Роман Власов, синхронистки Наталья Ищенко, Александра Пацкевич, Алла Шишкина и Светлана Ромашина, гимнастка Алия Мустафина - они получили ордена Почета.

Орденами Дружбы награждены чемпионки по гандболу Ольга Акопян, Ирина Близнова, Владлена Бобровникова, Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева, фехтовальщик Артур Ахматхузин, чемпионки по художественной гимнастике Вера Бирюкова, Мария Шурачкина, Мария Толкачева, а также другие спортсмены.

Серебряные и бронзовые призеры удостоены медалей ордена "За заслуги перед Отечеством" первой и второй степеней.

Кроме медалей, призеров Олимпийских игр ожидают и довольно весомые материальные поощрения: автомобили и денежные выплаты. Что же касается финансового поощрения, то золотым медалистам будет выплачено по четыре миллиона рублей, серебряным - по два с половиной, бронзовым - по одному миллиону 700 тысяч рублей.

Выплаты также предусмотрены и тренерам. Для каждого из них сумма будет индивидуальной, в зависимости от того, сколько медалей завоевали их подопечные, но не более восьми миллионов рублей.

Читайте также: