Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2016, 18:06

В итальянском Аматричи, пострадавшем от землетрясения, продолжается поисково-спасательная операция

Субъективно последний толчок самый мощный за последние сутки. Во всяком случае, было хорошо заметно, как дрожат дома. Полиция на какое-то время даже приостановила дорожное движения из-за подземных толчков. Местные жители говорят, что после землетрясения в Аквиле семь лет назад афтершоки они ощущали в течение нескольких месяцев, возможно, и в этом случае будет так же.

Официальные цифры с прошлого дня фактически не изменились. Власти говорят о более 240 погибших. Найденных регистрируют с запозданием. Как говорят спасатели лишь в старой части Аматричи, еще очень много работы. Оптимизма мало.

Разрушений очень много. Времени прошло чуть более суток. Что же касается возвращения города к обычной жизни, прежней она не будет. Но на детских площадках вновь играют дети. Люди пытаются жить дальше.

Тот редкий случай за последние двое суток, когда вокруг тебя все счастливо улыбаются. Из-под завалов вытаскивают младенца. Как малышке удалось уцелеть, тем более без еды, что стало с ее родителями - неизвестно. Но все эти вопросы позже, а сейчас - браво спасателям.

Радость и горе так близко. Она при исполнении, должна обеспечивать порядок и не хочет показывать, как ей больно. Но слезы сами текут по щекам. Здесь жил ее отец. Все, что нашла сейчас, - альбом с фотографиями и пару блокнотов. Вокруг коллеги пытаются успокоить. Очередная группа горноспасателей с изможденными лицами возвращается из стертого в пыль центра Аматричи.

"Я впервые оказался в такой ситуации. Это ужасно. Никогда такого не видел", - говорит спасатель Деннис де ла Санта.

Коллега Денниса говорит, число погибших скоро вновь вырастет, причем значительно.

«Тут есть отель «Рома», под его обломками до сих пор находятся не меньше 80человек. Работа трудная, потому что в результате землетрясения все этажи сложились в один, как сэндвич», - поясняет спасатель Иван Ричарделло.

Натянутая белая простыня над завалами - знак того, что нашли еще одно тело. Этот белый флаг перед смертью в Аматричи выкидывают сегодня часто. И с каждой минутой шансы найти кого-то живым стремятся к нулю.

Спасатели работают точечно. Почти каждую группу консультирует местный житель, который знает конкретную улицу, конкретный дом. Может сказать, что здесь, например, искать не надо, так как владелец дома уехал из города до роковой ночи. Все это позволяет экономить время, ведь, быстро эти груды камня и бетона просеять невозможно.

Эта ночь в пострадавших городах и поселках прошла беспокойно. Вновь подземные толчки, некоторые магнитудой больше четырех.

«Я пережил здесь много землетрясений, каждые 7-8 лет происходят сильные толчки. Но знаете, такого как в этот раз, не видел никогда», - говорит местный житель Сильвано Парла.

Пункты временного размещения организованы в спортзалах, но на ночь остаются там немногие. Страшно просто находиться в помещениях с бетонными стенами. Но и даже те, кто решил дожидаться утра в палатках и автомобилях, все равно не чувствуют себя в безопасности.

«Я так и не смог уснуть. Было очень страшно. Казалось, чуть ли не каждые пару минут трясло», - говорит Артуро Онеси.

Но утром стало ясно. Жители все же начинают понемногу отходить от шока. Многие направляются к своим домам и забирают вещи. Наконец более или менее наладилось снабжение населения предметами первой необходимости. Еще вчера с этим были проблемы.

"Все большегрузы были остановлены за несколько километров отсюда. Мы находимся на возвышении — так что приходится перегружать все необходимое в небольшие автомобили, в том числе частные, чтобы доставить сюда, наверх", - поясняет волонтер Мальтийского креста Андреа Дзунетти.

Без крова над головой в пострадавших от землетрясения районах остается несколько тысяч человек. И хотя на помощь приходят простые граждане, готовые поселить у себя нуждающихся. Всех проблем это, конечно же, не решит.

«Ближайшие дни людям придется провести в палаточном лагере. А там уже холода. Дома непригодны для жизни, одни полностью разрушены. А те, что устояли, повреждены. Люди не могут в них вернуться», - отмечает мэр Аккумоли Стефано Петручи.

Итальянские власти готовятся ввести режим чрезвычайного положения. Журналистам стало известно, на ликвидацию последствий и помощь пострадавшим выделят около 50 миллионов евро. Ну, а пока всем хочется вновь видеть чудо. То, как из цементной пыли вновь достают человека и кричат: «Живой!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей