Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2016, 21:00

Владимир Путин вручил награды победителям и призерам олимпийской сборной России

Большой кремлевский прием - сегодня чествовали нашу олимпийскую команду. Слова благодарности, госнаграды, подарки. Эта 31-я Олимпиада для России стала настоящим испытанием на прочность, и наши олимпийцы все выдержали - и давление, и неолимпийское поведение коллег, и напряжение перед стартами, когда вообще было непонятно, будет ли Россия участвовать в этих играх.

Но в Рио-де-Жанейро они раз за разом доказывали свою силу, и гимн России звучал, и новые рекорды установлены.

А что касается допинга, то президент Владимир Путин заявил: Россия не примет никаких обвинений, если не будут представлены убедительные доказательства.

Всего месяц назад в Кремле провожали сборную России. И, если быть откровенными до конца, надеялись, но не очень-то верили в успех наших из-за того, что после отстранения российских спортсменов от игр, команда сократилась чуть ли не в половину. В Рио поехали всего 280 человек. Но все равно, даже в таком усеченном составе, 107 из них получили медали.

«Наша сборная, вы, дорогие друзья, справились со всеми сложностями, выступили единой командой, доказали, что победы даются не только числом, хотя в данном случае и число было важно, но и, что не менее, а может быть более важно, умением. Как настоящие бойцы, не «поплыли», не сломались, а боролись и побеждали! И, конечно, убедительный, неубиваемый аргумент в нашу пользу - блестящее выступление в Рио олимпийцев России, чистота которых доказана и ни у кого не вызывает никаких сомнений», - отметил Владимир Путин.

Всего месяц назад здесь же, в Кремле, Елена Исинбаева, недопущенная в Рио под надуманным предлогом. Спортсменка, у которой никогда не было даже подозрений на допинг, плакала, провожая наших и просила их сплотиться: «Я хочу сказать вам, ребята: мы с вами одна команда, мы с вами одна большая держава, и эта ситуация должна нас сплотить. Выступите так, чтобы весь мир содрогнулся, и чтобы гимн Российской Федерации, не переставая, звучал на спортивных аренах в Рио!»

И гимн звучал и неоднократно! Сборная России, спортсменам которой Президент сегодня вручал государственные награды, смогла выиграть в Рио 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Были и олимпийские рекорды, как у пятиборца Александра Лесуна. Сегодня Владимир Путин вручил ему орден Дружбы. И неожиданные медали, как серебро у команды наших лучниц и бронза Стефании Елфутиной в парусном спорте в таком труднопроизносимом и экзотическом для нас классе как RSX. Или серебро в тхеквондо – виде спорта, который с трудом выговорил сегодня диктор в Кремле.

Были у наших и медали, завоеванные впервые за много лет. Наши ватерполистки на радостях искупали тренера после выигранной бронзы. Медали, завоеванные, в прямом смысле, со слезами на глазах. То, как пытались затравливать в бассейне Юлию Ефимову, мы хорошо помним. А она выдержала и оскорбления, и то, что ей, уже приехавшей в Рио, не давали там тренироваться. И взяла два серебра. Борцы и теннисистки. Боксеры и гимнасты. Конечно же, сборная по синхронному плаванию. Двукратным нашим олимпийским чемпионам Наталье Ищенко и Светлане Ромашиной сегодня был вручен орден Почета.

Наши фехтовальщики - и мужчины, и женщины - выиграли командные соревнования. За всю их команду слово взял Тимур Сафин. Он был стремителен, словно на Олимпиаде и вышел на награждение, в буквальном смысле позвякивая завоеванными в Рио медалями.

Владимир Путин признался сегодня, что видел не все выступления наших из-за разницы во времени, хотя и старался посмотреть лучшие моменты Олимпиады. Но первую, нашу в Рио золотую медаль видел. Ведь хорошо знаком с тем, кто ее выиграл - дзюдоистом Бесланом Мудрановым. В начале этого года они даже тренировались вместе во время поездки президента в Сочи.

Команда по художественной гимнастике в Кремле перед награждением почти в полном составе тем временем читала эсэмэски от поклонников.

Когда Владимир Путин вручил чемпионке по художественной гимнастике Маргарите Мамун орден Дружбы, она первым делом решила поблагодарить тренера Ирину Виннер, а заодно и процитировала ее.

«Ирина Александровна, наша любимая, всегда говорит нам, что мы - мирные воины, что мы - воины света, и когда мы поднимаемся на пьедестал, с нами поднимается на пьедестал вся наша страна. Мы понимаем, что, конечно, когда мы выступали, мы выступали не только за себя, но мы выступали за тех, кто не смог поехать на эту Олимпиаду», - сказала Маргарита Мамун.

На сегодняшнем награждении говорилось много и о наших паралимпийцах, история с отстранением которых от игр, как выразился Президент, вне права, вне морали и вне человечности.

«Это просто цинично - отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями по здоровью. Мне жаль даже тех, кто принимает подобные решения, поскольку они не могут не понимать, что это для них самих унизительно. Хочу сказать и нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр», - пообещал Владимир Путин.

На Ивановской площади Московского Кремля наших олимпийцев ждал сюрприз - автомобили в подарок всем победителям с их именами вместо номеров.

У пятикратной чемпионки Олимпийских игр Натальи Ищенко это уже не первая машина за выигранное золото. На той, что ей была подарена после пекинской Олимпиады 2008 года до сих пор ездит мама. Это она когда-то привела ее в секцию синхронного плавания.

Серебряная призерка по спортивной гимнастике Седа Тутхолян пока за руль машины сесть не сможет - возраст. Ей всего 17. Выручит папа - трехкратный чемпион мира по самбо Давид Тутхалян.

По словам Дмитрия Медведева, помимо государственных наград и автомобилей российские победители Олимпийских игр получат по 4 миллиона рублей, серебряные призеры – 2,5, бронзовые призеры – по 1700 тысяч. Все эти выплаты были заранее предусмотрены в федеральном бюджете в виде ассигнований Министерству спорта. Помимо этого деньги выделят и нашим легкоатлетам, тем, кого несправедливо отстранили от игр.

«Фонд перечислит Олимпийскому комитету России средства на выплату материальной помощи нашим ведущим спортсменам - членам сборной по легкой атлетике, которых МОК отстранил от участия в Играх. Мы считаем, что так будет правильно. У нас нет никаких сомнений, что если бы не это несправедливое решение, то они добились бы успехов и внесли в копилку наших наград весомый вклад», - отметил Дмитрий Медведев.

После вручения ключей от автомобилей церемония чествования наших олимпийцев завершилась, ведь, как выразился Евгений Трефилов, тренер наших золотых гандболисток, на завтра уже назначена тренировка.

Так что счастливого пути, наши олимпийские чемпионы, и до новых побед.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей