Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2016, 07:00

Правительство Италии ввело режим чрезвычайной ситуации в районах, пострадавших от разрушительного землетрясения

Правительство Италии ввело режим ЧС в Лацио, Марке, Умбрия. На ликвидацию последствий в срочном порядке выделены 50 миллионов евро.

Вместе с тем, спасательные работы на месте трагедии продолжаются. Однако им мешают непрекращающиеся подземные толчки. За последние сутки в зоне землетрясения было зафиксировано около 500 афтершоков, в том числе десятки - большой силы. Они вызывают новые разрушения.

По последним данным, в списке погибших 250 человек, пострадавших - сотни. Шансов найти выживших с каждым часом все меньше. Но надежду и веру дают истории тех, кому удалось спастись.

"Я залезла под кровать, когда с потолка начала сыпаться штукатурка. Я звала на помощь, но никто не отвечал. Я уже начала терять всякую надежду на спасение и стала посылать всем друзьям сообщения, чтобы они помолились за меня. Меня вытащил из-под завалов молодой человек, я села на землю, потому что подземные толчки продолжались, только так я чувствовала себя в безопасности.", - рассказала монахиня Марьяна Ллеши.

Вместе с тем, прокуратура начала проверку в связи с обрушением ряда зданий, которые относили к категории сейcмоустойчивых. В частности, школы в Аматриче, на реставрацию которой всего четыре года назад было выделено несколько миллионов евро. Также предстоит выяснить, куда пошли средства, выделенные после землетрясения в Л'Акуиле в 2009 году на реставрацию больницы и строительство выдерживающих подземные толчки частных жилых домов, и почему все эти строения при такой нагрузке сложились, буквально как карточные домики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей