Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2016, 09:00

В Италии выясняют, почему недавно отреставрированные сейсмоустойчивые здания сложились как карточные домики, похоронив под собой людей

Италия пережила вторую тревожную ночь после страшного землетрясения. Подземные толчки не прекращаются. Сильный афтершок магнитудой 4,8 зафиксирован только что. А всего их уже было более 500.

Люди остаются на улицах. Разрушены не только дома — во время удара стихии страна потеряла значительное число своих исторических памятников (почти 300).

Впрочем, выясняются скандальные подробности — на укрепление сейсмоустойчивости зданий, которые сейчас в руинах, оказывается, выделялись немалые средства.

Мама держит крохотную ручку дочери нежно и крепко. Больше она ее не потеряет. Они обе чудом выжили и теперь не расстаются ни на минуту.

"Я выбралась из-под обломков в полной темноте и сразу даже не поняла, что произошло землетрясение. Я не сразу нашла свою дочь, ее кроватка была вся засыпана. Мне с трудом удалось вытащить ее оттуда за ножку. Она была так напугана, что даже плакать не могла", — рассказывает женщина.

Уже вторую ночь подряд у спасателей нет хороших новостей. Последнего человека живым из-под завалов вытащили в среду вечером. Количество погибших растет. Те, кто выжил, нуждается во всем. Сотни людей провели последние ночи в автомобилях и палатках. Как и Марио. Вместе со своими двумя сыновьями они спят в машине. Говорит, он все еще в шоке и не может заставить себя ночевать в обычном нормальном доме.

"Мы спали в машине прошлой ночью, хотя после того, что случилось, мы толком и спать-то не могли. Сегодня будем ночевать в палатке", — рассказывает Марио.

Для пострадавших организована полевая кухня. Едят за большими столами вместе и в тишине. Они лишились всего, но в отличие от их соседей или друзей остались живы.

"Многие были почти раздеты, в тапках и нижнем белье. Кто мог, делился с ними хоть какой-то одеждой. А когда рассвело, нас охватило настоящее отчаяние — мы увидели масштабы разрушения, и поняли, что жертв будет очень много", — рассказывает женщина.

Подземные толчки продолжаются. Мосты покрываются трещинами, дороги засыпает обломками. Ночью Аматриче практически отрезало от мира. Полицейские кордоны блокируют подъезды. Добраться до населенных пунктов порою можно только пешком. Единственно возможная тропа — через разрушенный город. Последний житель, уходя, бросил торопливое «осторожно!»

Местные жители просят журналистов быть осторожными, чтобы не стояли слишком близко к зданиям, это опасно. Дальше полиция передвигаться запретила. Но съемочная группа прошла через кордон. Небольшое поселение. Страшная картина — заброшено, пусто. Никого. Лишь цепи от возможных грабителей. Оставили местные жители перед тем, как уйти.

Власти ввели чрезвычайное положение в районах, пострадавших от землетрясения. После специального совещания с кабинетом министров, глава государства Матео Ренци сделал заявление.

«Мы одни из лучших в мире, когда дело касается борьбы со чрезвычайными ситуациями. Но нам нужно еще предупреждать и предотвращать трагедии», — заявил Матео Ренци.

Как выясняется, стольких жертв и разрушений могло и не быть. Прокуратура Италии уже начала расследование. Разгорается скандал. Некоторые здания в том же Аматриче недавно отремонтировали, а разрушились они до основания. Детская школа и старинная колокольня 13 века, реставрация которой была громким и дорогим проектом. Рядом с колокольней — жилой дом. Семья — двое детей и родители — той страшной ночью спали вместе. Колокольня рухнула на них. Шансов выжить не было.

«Это непостижимо! Здания, которые недавно отремонтировали, должны были быть сейсмоустойчивыми. В народе растет возмущение, ведь на эти цели были потрачены большие деньги», — сказал итальянский журналист Джузеппе Марино.

Специальная комиссия проверяет архитектурные памятники везде, где чувствовались подземные толчки, включая Колизей в Риме — повреждения не исключены. По меньшей мере 300 исторических памятников разрушено полностью. В основном, храмы и дворцы 13-14 веков. Стихия почти полностью уничтожила и исторический центр Аматриче, а ведь еще недавно его красиво величали «городом ста церквей». Власти призывают итальянцев в воскресенье пойти в городские музеи. Вырученные деньги перечислят в пострадавшие от землетрясения районы Италии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей