Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2016, 09:14

Владелец разорившегося питомника в Израиле остался один на один с тысячей аллигаторов, которых просто некуда деть

"Отдам крокодила в хорошие руки". В Израиле один из крупнейших питомников, где разводили этих хищных рептилий, стал настоящей головной болью и для его владельца, и для соседей. Когда-то популярная у туристов ферма разорилась. Кормить целую армию аллигаторов, которые постоянно размножаются, просто не на что и девать некуда.

Сотни пар глаз смотрят из пруда на редких гостей. Этот водоем буквально кишит нильскими крокодилами. Когда на улице жара под 40, хищники скрываются в воде или кучкуются в теньке под деревьями, лениво позевывая и даже не реагируя на камеру. Активизируются крокодилы, только когда им приносят еду.

Полтонны курятины в сутки. Именно столько нужно, чтобы прокормить целую ораву хищников. Их здесь около тысячи. Крокодилий питомник для фермера Гади Битана, как он сам говорит, из бизнеса постепенно превратился в головную боль.

Гади купил его еще в начале 90-х. Построил парк, открыл его для туристов. Но началось очередное обострение арабо-израильского конфликта, из-за постоянных терактов турпоток в Иорданскую долину сильно упал. Крокодилы продолжали плодиться, их становилось все больше и больше, и фермер решил свой бизнес перепрофилировать.

"Крокодилья кожа очень ценится мировыми дизайнерами. Из нее делают сумки, туфли, кошельки. И я решил, почему бы и нет? Но три года назад министерство экологии Израиля признало крокодилов охраняемыми государством животными. Их запретили убивать в неволе. Теперь продавать кожу мы не можем, туристов нет, и зоопаркам эти хищники не нужны. Так что я тут застрял со своими крокодилами", — рассказывает Гади Битан.

Некоторые нильские крокодилы достигают в длину пяти метров. Живут они больше ста лет. Плодятся каждый год. Из тысячи крокодилов, которые сейчас есть на ферме, 250 - это самки. Ежегодно они могут приносить до 50 яиц каждая.

Простые расчеты показывают: питомник каждый год мог бы пополняться примерно на 12 тысяч крокодилов. Чтобы этого не допустить, фермеру пришлось переместить всех хищников из четырех бассейнов в один.

"Нильские крокодилы могут нормально размножаться, только когда им достаточно пространства. Когда они живут в тесноте, то приносят намного меньше яиц. Сейчас мы ищем, куда бы их пристроить", — говорит Гади Битан.

Проблема в том, что поиски нового приюта для хищников тянутся уже не первый год. За это время, рассказывает глава муниципалитета Иорданской долины, крокодилы не раз сбегали. Одного из них, например, обнаружили в этом бассейне для туристов. Хорошо — была зима, люди не купались.

"За последнее время они сбегали с фермы уже пять раз. Может, хотели добраться до реки Иордан. И что бы мы делали, если бы они начали там размножаться? В общем, у нас было много проблем! Собирали этих крокодилов везде, где только можно", — рассказывает глава муниципалитета Иорданской долины Давид Лехиани.

Одного хищника на своей финиковой плантации обнаружил фермер Давид Озана. Про то, как отважно Давид охранял хищника, чтобы тот не сбежал до приезда полиции, даже написали в местной газете. Эту статью фермер поместил в рамочку и теперь показывает гостям.

"Он побежал, я за ним, потом остановился и уставился на меня, я - на него. Страшновато было, но полиция быстро приехала, ветеринары со специальным намордником. И забрали его. Куда увезли — не знаю. Владелец питомника потом говорил, что это не его крокодил. А чей тогда? Больше тут в окрестностях питомников и зоопарков нет", — говорит  Давид Озана

Гади Битан действительно уверяет, что его крокодилы дисциплинированные и никуда не сбегают. Однако глядя на низенький бетонный забор вокруг пруда и проволочный – вокруг самого питомника, в этом нельзя не усомниться.

Как бы то ни было, в том, чтобы побыстрее вывезти хищников за пределы Израиля, заинтересован и сам фермер, и местные власти. Затраты на транспортировку крокодилов оценили в три миллиона шекелей (это примерно 50 миллионов рублей). По словам главы муниципалитета, спонсором готово стать правительство Израиля. Так что выслать крокодилов — не проблема. Намного сложнее найти тех, кто готов их принять.

Читайте также: