Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2016, 12:00

Развитие санаторно-курортного комплекса в РФ обсудили на заседании президиума Госсовета

Как повысить интерес к российским курортам? Этот вопрос обсуждали на заседании президиума Госсовета с участием Владимира Путина. Оно завершилось на Алтае, в Белокурихе. Отдых там в последнее время пользуется все большим спросом. Но одних красот природы недостаточно — власти признают, что нужно, прежде всего, развивать инфраструктуру и привлекать инвестиции.

Туризм — это та тема, которая волнует, пожалуй, всех. Высокий сезон отпусков сейчас как раз подходит к концу. Можно подвести первые итоги. Посмотреть, что нужно сделать, чтобы отдых в России стал более привлекательным, пришелся по душе и нашим туристам, и тем, кто приезжает к нам в гости из-за рубежа.

Место для проведения президиума Госсовета, посвященного санаторно-курортным вопросам, выбрано не случайно. Город Белокуриха в Алтайском крае последние два года переживает настоящий туристический бум. 220 тысяч человек в год приезжают сюда, чтобы отдохнуть и поправить здоровье. Достаточно сказать, что летом на турбазах и в санаториях здесь, как говорят, не было ни одного свободного места.

"Мы уже шестой раз. Великолепный отдых, прекрасное обслуживание, чудесный климат, медицина замечательная, поэтому совмещение туризма с медицинским и культурным туризмом — это то, что в принципе предстоит России развивать в дальнейшем", - говорит один из туристов.

На вопрос "А чего не хватает?" прозвучал ответ: "Я бы, конечно, в городе что-нибудь сделала, инфраструктуру, чтобы куда-то сходить можно было, а так мне вполне все нравится".

Отдых на курортах для одних — возможность подлечиться и получше узнать родные края, для других — способ заработать на практически безграничных рекреационных возможностях. За последние 10-15 лет многие санатории изменились до неузнаваемости. Выбирать есть из чего.

Владимир Путин предложил ввести систему оценки здравниц: "Считаю, нужно разработать и четкие критерии для введения системы категорий для санаториев по аналогии с так называемыми звездами у гостиниц. Это поможет людям лучше ориентироваться при выборе здравницы и станет дополнительным стимулом для собственников и персонала санаториев постоянно повышать качество своей работы".

Развитию санаторно-курортной отрасли способствует и ситуация в экономике. Из-за валютного курса ездить на российские курорты стало выгоднее, чем отдыхать за границей. А вот предложенная главами регионов идея введения курортного сбора, например, на Алтае стала предметом дискуссии. Президент подчеркнул, что "если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи".

«Мы считаем вполне возможным вводить курортный сбор, который должен быть приемлемым для отдыхающих - 50-100 рублей. И эти деньги строго должны идти на развитие курортов, на благо отдыхающих», — сказал глава Минфина Антон Силуанов.

"Только чтобы не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку по другим направлением. А-то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели. Вот и все. А мы говорим именно о развитии инфраструктуры туризма", — отметил В.Путин.

Новую концепцию развития внутреннего туризма предложили ранее в правительстве. Ставка делается на проекты частно-государственного партнерства. За примером далеко ходить не надо. Комплекс "Белокуриха-2" возводят по соседству с уже действующим курортом.

Государство берет на себя строительство инфраструктуры. Новую дорогу в долине реки Белокуриха уже построили, коммуникации проложили. Частные инвесторы вкладывают деньги в туристические объекты. При этом контроль за использованием земель никто не отменяет.

Отпуск — это, прежде всего, поездки. И так сложилось, что они в России составляют больше половины от всего бюджета путешествия. Дорогие билеты объясняются, в том числе, и неразвитостью транспортной инфраструктуры.

Простой пример. Достаточно сказать, что расположенный ближе всего к курорту Белокуриха аэропорт Бийска не работает. Находится на реконструкции уже много лет. А ведь он, как считают эксперты, помог бы значительно улучшить логистику в этом регионе, чтобы отдыхающим не приходилось проезжать дополнительно сотни километров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей