Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2016, 15:06

Сергей Лавров и Джон Керри проводят переговоры в Женеве

В Женеве уже несколько часов продолжается встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по сирийскому урегулированию. Главная тема — налаживание координации Москвы и Вашингтона по борьбе с террористами в Арабской Республике.

Сергей Лавров и Джон Керри сделали перерыв, но потом снова вернутся к работе.

Женевский отель «Президент Вилсон» сегодня охраняется не хуже Форт-Нокса — к этому месту приковано внимание сотен журналистов, экспертов и политиков со всего мира. От переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри многие ждут прорыва. В первую очередь по сирийскому вопросу.

За несколько часов до начала встречи дипломатический источник рассказал агентству РИА Новости о том, что главы внешнеполитических ведомств обсудят результаты переговоров военных экспертов двух стран, которые искали возможности стабилизировать ситуацию в районе Алеппо. Говорить, по словам источника агентства, будут и о возможном военном сотрудничестве.

Самое верное, конечно, получить информацию из первых рук, но Лавров и Керри, появившись перед журналистами на несколько секунд протокольной съемки, предпочли сохранить интригу.

Мало кто сомневается, что за закрытыми дверями обсуждают и турецкую военную операцию в Сирии под названием «Сила Евфрата». Бойцы так называемой Сирийской свободной армии при поддержке турецких танков и авиации захватили приграничный город Джараблус, который до недавнего времени был в руках боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

У экспертов нет сомнений в том, что операция эта направлена далеко не в последнюю очередь против сирийских курдов. Они на протяжении нескольких лет оставались самой эффективной силой в противостоянии террористам и не скрывали планов по созданию на севере страны Курдской автономии. Турцию такой расклад не устраивает.

До последнего момента Соединенные Штаты поддерживали сирийских курдов, но вот в среду вице-президент Джозеф Байден прямым текстом заявил, что им пора перебраться обратно на другой берег Евфрата. Представители ключевой курдской силы, партии «Демократический союз», уже заявили, что уходить не собираются. И без того сложная ситуация в районе сирийско-турецкой границы только обострилась.

Почти через четыре часа после начала встречи к Лаврову и Керри присоединился спецпосланник ООН по Сирии Стефан де Мистура.

Сирия, впрочем, далеко не единственная тема переговоров. В российском МИД анонсировали и разговор глав внешнеполитических ведомств о ситуации на Украине, власти которой явно, мягко говоря, не спешат выполнять Минские договоренности.

В общем, круг проблем довольно широкий, и журналисты здесь уже пытаются угадать, сколько продлится эта встреча — в середине июля в Москве они общались несколько часов. Так что сегодняшний политический день на берегу Женевского озера тоже может оказаться длинным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей