Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2016, 18:38

Ракетно-космическая корпорация имени С.П. Королева отмечает 70-летний юбилей

В истории покорения космоса - особая дата. 70 лет назад было основано первое на планете ракетно-космическое предприятие. Легендарное ОКБ-1 Сергея Королева, коллектив первопроходцев космоса – теперь это корпорация «Энергия». Первый спутник, первый полет человека, изучение Луны, Марса, Венеры – все это цели; а средства для их достижения всегда давала «Энергия». Сейчас перед инженерами новые амбициозные задачи. У России должен появиться пилотируемый корабль, способный долететь до Луны, и дальше.

Загадочный сигнал в эфире 4 октября 1957 года, на него наткнулись радиолюбители со всего мира на частотах 20 и 40 МГц. Ритмичный звук напоминал телеграфные сообщения. Вот только одно «но»: это сообщение было из космоса.

Как он выглядит, какие издает звуки и как правильно произносится русское слово «спутник» — в один миг об этом узнал каждый житель планеты. Так началась космическая эра. Первый искусственный спутник земли и ракету-носитель собрали в секретном ОКБ-1 под руководством Сергея Королева. Сегодня это ракетно-космическая корпорация «Энергия».

«Прорыв был — первый спутник, прорыв человечества в космическое пространство. Мы сумели создать эту первую космическую скорость», — говорит научный консультант РКК «Энергия» Вахтанг Вачнадзе.

Вахтанг Вачнадзе в пятидесятых разрабатывал рулевые двигатели для ракеты Р-7. Сам спутник был предельно простым — алюминиевый шар с радиопередатчиками, а вот ракета не имела аналогов. Кстати, движущимся огоньком в ночном небе была как раз вторая ступень Р-7, а не сам спутник, как считали многие. Именно для создания новых ракетных систем и вооружения ровно 70 лет назад и собрали конструкторское бюро Королева. Но они пошли дальше — в космос.

Белка и Стрелка на орбите, первые автоматические станции Венеры и Марса, первый пилотируемый космический корабль «Восток» и полет Юрия Гагарина. История «Энергии» — это история всей космонавтики. Когда наша страна уступила в «лунной гонке» Америке, специалисты предприятия сосредоточились на проекте долговременных орбитальных станций, и не прогадали. Сначала «Салют», потом станция «Мир» 15 лет на орбите, а теперь МКС. Международные экипажи и грузы в космос доставляют наши корабли. Но от советских «Союзов» и «Прогрессов», по сути, осталась только форма.

«В отличие от кораблей тех ранних серий "Союз" кардинально отличается, это совершенно два разных корабля, и я даже знаю, когда была идея глубокой модернизации корабля из одной серии в другую, даже планировалось изменить название его. Но решили не менять, чтобы преемственность сохранить», — рассказывает начальник летно-испытательного отдела РКК «Энергия» Марк Серов.

Из мельчайших деталей и собирают космические корабли, спутники и модули МКС. Их вытачивают из специальной стали с использованием охлаждающей и улучшающей ее свойства жидкости. Даже самый маленький болтик — штучный экземпляр. Качество деталей и размеры тщательно проверяют на специальных устройствах — космическая точность.

«С помощью измерительных машин мы сравниваем, что получилось на самом деле с той электронной моделью, которая была изначально разработана конструктором. Микрон - это одна тысячная миллиметра. Вот миллиметр надо на тысячу частей разделить, нормальная погрешность для них в приводах это два-три микрона», — говорит директор завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия» Сергей Шачнев.

В цехах «Энергии» уже производятся детали и для корабля нового поколения «Федерация», он будет штурмовать Луну. Первые экспериментальные макеты готовы. Корабль больше «Союза» в три раза и имеет характерные ножки, что-то вроде шасси. Эти устройства уже прошли полный цикл испытаний, посадка всегда будет мягкой.

«Он рассчитан и для реализации лунной программы, дальнего космоса, астероидных программ. Корабль действительно многоразовый, он рассчитан на десятикратное использование. Это и новые материалы, это и абсолютно новая конструкция, новые системы спасания, парашютные системы. Корабль процентов на 80 у нас будет из композитных материалов», — сообщил генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев.

Как будет устроена кабина «Федерации» и системы управления корабля, можно понять на стенде эргономической отработки. Космонавты регулярно испытывают все нововведения.

Как происходит так называемая «примерка» корабля, показали и съемочной группе Первого канала. Все испытания проводятся в скафандрах.

В корабле «Федерация» кресла нового типа. В отличие от ложементов «Союза», которые выливаются по фигуре космонавта, эти универсальны и настраиваются под любое телосложение. Все управление с помощью сенсорных экранов и лишь одной ручки. Главное требование к «Федерации» — чтобы со всем здесь мог справиться всего один пилот.

Летные испытания «Федерации» намечены на 2021 год. В 2023 году — первый пилотируемый полет на орбиту, а в начале 2030-х запланирована высадка российских космонавтов на Луну.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей