Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2016, 21:01

О развитии внутреннего туризма говорили на заседании Президиума Госсовета в Алтайском крае

Отдых граждан – дело государственной важности. Об этом сегодня шла речь на Алтайском курорте «Белокуриха», где прошло выездное заседание президиума Госсовета. На повестке дня поддержка внутреннего туризма, а также строительство новых и максимальное использование уже существующих объектов в сфере индустрии здоровья. Одно из предложений, с которым согласился президент, ввести систему квалификации российских курортов. Их качество будут оценивать количеством звезд.

Курорт «Белокуриха» – это не только удивительная природа с минеральными источниками и необъятными лесами. Там, где еще недавно были живописные топи, теперь и санатории, и кафе, и лавки с сувенирами. После изъезженных вдоль и поперек Европы и Турции с Египтом - новая возможность отдохнуть и поправить здоровье в родной стране.

Высокий сезон отпусков сейчас как раз подходит к концу. И уже можно сказать: рекорд прошлого года - 220 тысяч человек, то есть население небольшого города - в «Белокурихе», скорее всего, будет побит. Этим летом, как говорят, здесь не было ни одного свободного места.

«Мы уже шестой раз; великолепный отдых, прекрасное обслуживание, чудесный климат, медицина замечательная», - говорит отдыхающий.

«Природа хорошая, шикарная, сегодня первый день. Мы очень довольны», - говорит турист.

«Я бы, конечно, в городе что-нибудь сделала, инфраструктуру, чтобы куда-то сходить можно было, а так мне вполне все нравится», - отмечает отдыхающая.

Развитие российских курортов для одних - возможность получше узнать родные края. Для других - способ заработать на практически безграничных рекреационных возможностях. Как заметил сегодня во время общения с отдыхающими президент, за последние 10-15 лет многие санатории изменились до неузнаваемости.

Выбирать теперь есть из чего. Владимир Путин предложил ввести систему оценки здравниц.

«Считаю, нужно разработать и четкие критерии для введения системы категорий для санаториев по аналогии с так называемыми «звездами» у гостиниц. Это поможет людям лучше ориентироваться при выборе здравницы и станет дополнительным стимулом для собственников и персонала санаториев постоянно повышать качество своей работы», - сказал президент России.

Развитию санаторно-курортной отрасли способствует и ситуация в экономике. Из-за валютного курса ездить на российские курорты стало выгоднее, чем отдыхать за границей. Предложенная главами регионов идея введения курортного сбора, например, на Алтае, стала предметом дискуссии.

«Этот проект должен носить рамочный характер, и должен предусмотреть только возможность введения такого сбора по решению законодательных органов субъектов Российской Федерации», - сказал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

«Но мы же с Вами понимаем, как только это будет сделано, сразу везде будет введено. Да, Сергей Валерьевич? Вениамин Иванович тоже считает, что надо вводить, да?» - спросил президент.

«Сегодня у нас в данный момент около 12 миллионов туристов уже прошло, но адекватное поступление в бюджет не наступает. Здесь в любом случае или фискально надо усиливать все, что сегодня обеспечивает этот огромнейший поток», - сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«То есть Вы «за»?» - уточнил глава государства.

«Конечно, «за», - подтвердил губернатор.

«Когда такой поток, конечно, каждая копеечка будет отражаться на бюджете; поэтому если это делать, то делать очень аккуратно, не задирая, - отметил Владимир Путин. – Как Минфин на это смотрит?»

«Мы считаем, что вполне возможно вводить курортный сбор, должен быть приемлемый для отдыхающих, я тоже считаю, что это 50–100 рублей, и главное, что эти деньги должны идти на развитие курортов, то есть это как раз во благо отдыхающих и будет», - сказал министр финансов Антон Силуанов.

«Только чтобы не получилось так, что вы сократите поддержку по другим направлениям», - заметил президент.

«Здесь жадничать не будем», - подтвердил министр.

«Потому что если Минфин будет считать, что они разбогатели за счет этого сбора, значит, там что-то можно сократить, но тогда они эти деньги просто направят на другие цели, вот и все, а мы-то говорим о развитии именно инфраструктуры туризма», - обратил внимание присутствующих Владимир Путин.

Прозвучало мнение и о том, что в условиях жесткой конкуренции с зарубежными курортами введение любых дополнительных сборов может отпугнуть отдыхающих.

«Если идти по этому пути, то только создавая отдельный фонд. Это абсолютно окрашенные деньги, нужен будет наблюдательный совет, куда войдут руководители здравниц, и которые будут объяснять людям: вот, знаете, этот источник восстановлен на средства курортного сбора, там должна быть соответствующая табличка, чтобы все понимали. Для людей это очень чувствительно, он не готов платить вот просто так эти деньги, потому что недоверие есть довольно большое», - сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Новую концепцию развития внутреннего туризма предложили ранее в правительстве. Ставка делается на развитие кластеров – их строительство предусматривает частно-государственное партнерство. За примером далеко ходить не надо. Комплекс «Белокуриха-2» возводят по соседству с уже действующим курортом.

Государство берет на себя строительство инфраструктуры. Новая дорога в долине реки Белокуриха уже есть, коммуникации проложили. Частные инвесторы вкладывают деньги в туристические объекты. В то же время дальнейшая судьба федеральной целевой программы «Туризм» - ее курирует Министерство культуры - пока не ясна.

«Денег в ФЦП нет, потому что с момента как она задумывалась в 2011 году, она многократно и постоянно секвестировалась. На данный момент общий секвестр составляет 80 процентов», - сказал министр культуры Владимир Мединский.

«Не секвестр, это же оптимизация. Минфин говорит, это оптимизация», - поправил глава государства.

Прозвучало сегодня и предложение Минкульта субсидировать турагентства, то есть, по сути, платить за каждого приехавшего на наши курорты туриста в межсезонье. В экономическом блоке правительства - против. Подводя итог, Владимир Путин призвал искать компромисс. Понятно, что привлекательность санаторно-курортного комплекса для бизнеса будет зависеть от его прибыльности. Но и перекладывать всю нагрузку на бюджет никто не собирается.

«Давайте мы все очень внимательным образом проанализируем все сегодняшние предложения, они все на самом деле так или иначе обоснованы. Нам нужно просто найти золотую середину между часто диаметрально противоположными мнениями. Нельзя, конечно, все перекладывать на бюджет, это просто невозможно, нереалистично, но, если мы хотим доступность обеспечить, нужно подумать, как это сделать», - сказал Владимир Путин.

Семь из десяти санаториев в нашей стране находятся в частных руках. При этом, как было отмечено, они должны работать в рамках единых требований, в том числе и к медицинскому персоналу. Люди должны понимать, за что платят. Что же касается целебного воздуха и возможности покормить местных любимцев – эти удовольствия прилагаются. И совершенно бесплатно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей