Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2016, 10:16

В Москве стартует традиционный фестиваль военных оркестров «Спасская башня»

Последняя репетиция в центре столицы - уже сегодня вечером у стен Кремля стартует международный фестиваль «Спасская башня». Зрителей ждут парадные выходы лучших военные оркестров из разных стран в сопровождении классической, народной и даже рок-музыки, танцевальные шоу и световые эффекты.

Они появятся с боем курантов, ровно в 20:00, по-военному точно. Впервые открывать фестиваль вместе с музыкантами будут роты почетного караула. И это не просто показательное выступление. Синхронный марш и поочередное передергивание затвора тоже создают звуки музыки.

До начала фестиваля остается совсем немного времени. На Красной площади уже вовсю идет битва, конечно, не военная, а музыкальная. Команды из 12 стран сражаются за любовь зрителей. Сейчас все участники репетируют общий номер. Они обещают много сюрпризов.

24 коллектива из Австрии, Словении, Израиля, Казахстана, Белоруссии, Монголии, России. Удивлять будут, прежде всего, музыкой. Рок-н-ролл на главной площади страны - оркестр тирольских императорских стрелков выйдет с ударными установками и электрогитарами. А вместе с оркестром Национальной гвардии зрители вспомнят мелодии из любимых фильмов. И какая Греция без сиртаки? Гости из Италии песни Адриано Челентано чередуют с русскими мотивами. Специально для этого фестиваля разучили «Очи черные» и привезли в Москву элементы формы еще XIX века — оружие, оно называется «палаш», и головной убор — каска карабинеров.

«Я даже не знаю, из перьев какой птицы они могли делать эту каску. Но видите эти цвета, красный и синий — во все времена это были цвета итальянских карабинеров», - говорит Массимо Мартинелли.

Кельтский оркестр поразит не столько музыкой, сколько костюмами. Каждая деталь здесь - не дань моде, а необходимость. Например, длина гольфов рассчитана так, чтобы удобно было достать нож, спрятанный у голени.

«Здесь столько мелочей, о которых вы даже не задумывались! Вот килт — его длина ровно такая, чтобы, если я встаю на колени, ткань едва касалась земли. А видите эти отверстия в ботинках? Они помогают избавиться от воды, если приходится идти, например, по болоту», - рассказывает Дэвид Джонстон.

Думаете, и эти музыканты из Шотландии? Нет, так выглядит ансамбль полиции Сингапура. Во время национального танца девушки превращаются в белые орхидеи — символ этого государства. А эти утонченные красавицы в платьях всех оттенков сакуры приехали из Японии. Но осторожней с ними. Своим воздушным танцем — он называется «ава» — они могут загипнотизировать.

«Этот летящий эффект достигается большим трудом. Весь танец мы стоим на цыпочках, после этого очень болят ноги», - говорит Хигеми Мацумото.

В финале грандиозного представления всю площадь заполнят сразу 1200 музыкантов, а свой голос зрителям подарит Тамара Гвердцители. Кульминацией станет салют на фоне подсвеченного иллюминацией Храма Василия Блаженного. Этим красочным фейерверком из музыки, песен и света можно будет наслаждаться каждый вечер еще десять дней подряд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей