Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2016, 12:04

Сергей Лавров и Джон Керри в Женеве обсудили пути урегулирования сирийского кризиса

Москва и Вашингтон достигли ряда договоренностей по урегулированию конфликта в Сирии - таков итог переговоров министра иностранных дел России и госсекретаря США в Женеве. Как отметил Сергей Лавров, сделаны важные шаги, обозначены конкретные направления, по которым будет вестись работа с Дамаском и оппозицией. Технические вопросы теперь будут обсуждать экспертные группы.

Без малого 12 часов переговоров. Женевский отель Сергей Лавров и Джон Керри покинули уже поздним вечером. В центре внимания - Сирия. От этой встречи ждали многого, и ожидания оправдались, кроме, разве что, тех, что касались ставок на рекорд по продолжительности переговоров. Тут, по словам Сергея Лаврова, еще есть, над чем работать.

«Знаю, что многие заключали пари, побьем ли мы сегодня рекорд по продолжительности наших переговоров. Но нет, московский рекорд остался незыблемым. На один час меньше мы сегодня потратили времени, но я считаю, что мы, как сказал Джон, сделали несколько очень важных шагов вперед в дополнение к московским договоренностям», - сказал Сергей Лавров.

Встреча в Женеве стала продолжением переговоров в Москве. Главная тема, конечно, урегулирование сирийского конфликта. Соглашение о прекращении огня, признали главы внешнеполитических ведомств, нарушают все стороны, и найти в таких условиях путь к прочному миру — задача не из легких.

«Мы завершили последний раунд технических переговоров, которые были нацелены на то, чтобы соглашение о прекращении огня стало реальностью, чтобы улучшился уровень оказания гуманитарной помощи, и чтобы участники переговоров могли договориться, как закончить эту войну. Вместе с тем, у нас остались нерешенными некоторые небольшие «проблемки», и в течение последующих дней наши эксперты будут заседать в Женеве, чтобы завершить обсуждение последних технических деталей», - сообщил Джон Керри.

«Мы договорились о конкретных направлениях, по которым мы будем работать со сторонами: Россия - с правительством и с той оппозицией, которая с нами взаимодействует; Соединенные Штаты - с оппозицией, которая сотрудничает с ними. И с региональными партнерами будем работать и мы, и наши американские коллеги с тем, чтобы устранить препятствия на пути устойчивого соблюдения режима боевых действий. Рассчитываю, что в самое ближайшее время мы сможем представить на суд общественности результаты наших усилий», - заявил глава МИД РФ.

Результат — это новое соглашение о по-настоящему устойчивом прекращении огня. Именно оно позволит вернуть воюющие стороны за стол переговоров. Ни Россия, ни Соединенные Штаты не видят другого пути к миру в Сирии, кроме политического. Впрочем, начавшаяся на этой неделе операция турецких военных под названием «Сила Евфрата» заставила многих экспертов говорить о новом обострении. Ведь мало кто сомневается в том, что усилия Анкары направлены, в том числе, против курдов, успешно противостоявших террористам на севере Сирии и не скрывавших желания получить автономию. В последние годы курдов поддерживали Соединенные Штаты, но несколько дней назад прямым текстом предложили недавним союзникам отступить на другой берег Евфрата. На пресс-конференции у американского госсекретаря спросили, с чем связан такой резкий поворот.

«Мы - за единую Сирию, мы не поддерживаем независимых курдов, независимую курдскую инициативу. В прошлом, как вы знаете, работа с ними велась, мы сотрудничали с некоторыми элементами курдских сил, но на очень ограниченной основе», - ответил Джон Керри.

Соединенные Штаты, по словам Керри, понимают и чувствительность вопроса для другого своего союзника -Турции. И тут еще предстоит найти компромисс. Ведь пытаться исключить курдов из процесса урегулирования в Сирии было бы большой ошибкой.

«Я убежден, что курды должны быть в этом процессе полноценно представлены, они должны оставаться частью сирийского государства и быть частью решения проблемы, а не фактором, который будет использоваться для того, чтобы Сирию расколоть, потому что это повлечет за собой цепную реакцию по всему региону, никто в этом не заинтересован», - отметил Сергей Лавров.

На встрече говорили, впрочем, не только о Сирии. Украинский кризис — еще одна важная тема. И здесь позиции двух стран оказались близки — не существует никаких вариантов разрешения конфликта, кроме безусловного выполнения Минских договоренностей. И хотя в Киеве упорно пытаются найти новое прочтение подписанных документов, Москва рассчитывает, что Вашингтон повлияет на своих украинских партнеров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей