Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2016, 21:00

Во время пожара на северо-востоке Москвы погибли 17 человек, еще трое — в тяжелом состоянии в больнице

Трагедия на северо-востоке Москвы - 17 человек погибли во время пожара. Площадь возгорания в четырехэтажном здании на Алтуфьевском шоссе была сравнительно небольшой. Роковую роль сыграл ядовитый дым, в считанные минуты заполнивший помещения. По предварительной информации, все жертвы - девушки из Киргизии, которые работали в типографии.

Столб едкого черного дыма указывал на пожар на типографском складе, где находятся сплошь горючие материалы: печатные издания и легковоспламеняющиеся жидкости. Пострадавшие рассказывают - как такового огня они не видели. Спасались от дыма.

«Когда уже выходил с раздевалки мужской, вообще уже ничего не было видно. Я просто по стенкам вышел, и все. Просто ориентировался по стенкам, держался-держался и вышел», - говорит Акылбек Хаджи Назаров.

Почему 16 девушек не смогли проделать тот же путь - из раздевалки выбраться на улицу - сейчас сложно понять. Вместо этого они закрылись в самой дальней комнате на четвертом этаже - фатальное, трагическое решение. Не выжил никто. Они задохнулись. Им всем было от 20 до 25 лет.

«Было обнаружено личным составом пожарно-спасательных подразделений помещение, которое было закрыто, куда не было доступа. Личным составом был проделан проем в стене, получили доступ, в данном помещении было обнаружено 16 тел погибших», - сообщил начальник Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по Москве Дмитрий Ширлин.

Тем же, кто пытался выбраться из здания и не закрывался в производственных помещениях, спасатели успели прийти на помощь. Из горящего здания вывели 12 человек.

«Есть ночная смена, есть дневная смена. Я была ночью, я работала, но я успела выбежать, остальные остались, девочки, пять или шесть человек с четвертого этажа. Пошел дым, и успели сразу выбежать, потому что мы понимаем, что это такое, а есть девочки, которые остались», - рассказывает одна из работниц склада.

В полвосьмого утра в здании было так много народу, потому что в этот момент происходит пересменок. Ночная смена заканчивает работу, дневная только приступает.

По имеющейся информации, все сотрудники типографии - граждане Киргизии.По данным полиции, они работали здесь легально, на территории России они находились на законных основаниях. Срочная медицинская помощь потребовалась четверым пострадавшим - их доставили в Институт скорой помощи Склифосовского. Там на руках у врачей скончалась еще одна женщина.

«В настоящее время трое пострадавших находятся в стационарах в ожоговых центрах в тяжелом состоянии. Врачи делают все возможное для спасения их жизней», - рассказал Вячеслав Махнев, заведующий оперативным отделением Центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы.

Площадь горения относительно небольшая - около двухсот квадратных метров, и при этом столько жертв... Последнюю проверку здесь проводили в 2012 году, тогда никаких нарушений правил пожарной безопасности на типографском складе не нашли. На месте сейчас продолжают работать следователи. Основных версий возникновения пожара две: бытовая и техническая. Что послужило причиной, еще предстоит разобраться, а вот очаг возгорания уже известен.

«Произошел пожар на первом этаже в разгрузочной камере от светильника, и по лифтовой шахте пожар перекинулся на четвертый этаж, где располагалась типография и работала дежурная смена», - рассказал заместитель главы МЧС РФ Леонид Беляев.

На месте остаются и родные погибших. С ними сейчас работают психологи. Начался процесс опознания. Братья, сестры, мужья - пожар унес жизни 17 женщин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей