Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2016, 21:18

24 военных оркестра из 12 стран мира покажут свое мастерство на фестивале «Спасская башня» в Москве

В Москве стартовал фестиваль «Спасская башня». Грандиозное шоу проходит в эти минуты. Лучшие военные оркестры из разных стран показывают свое мастерство. Мелодии всех стилей, экзотические костюмы, спецэффекты - настоящий фейерверк музыки и света.

Сюрпризы - буквально в каждом номере. В самом разгаре - музыкальное сражение. Съемочная группа Первого канала стоит так близко, что даже чувствует, как сотрясаются трибуны. Сейчас за любовь зрителей борются участники из Израиля. Они играют современные хиты, так что устоять на месте довольно сложно.

Всего же в фестивале принимают участие 24 команды из 12 стран. Помимо России это Италия, Шотландия, Австрия, Япония. В этом году впервые приехали гости из Сингапура. Вообще, к девятому фестивалю организаторы приготовили очень много необычного.

Они появились с боем курантов, ровно в 20:00 – по-военному точно. Такого еще не было — вместе с музыкантами фестиваль открыли роты почетного караула. И это не просто показательное выступление. Синхронный марш и поочередное передергивание затвора тоже создают звуки музыки.

Именно музыкой участники удивляют прежде всего. Рок-н-ролл на главной площади страны - оркестр тирольских императорских стрелков вышел с ударными установками и электрогитарами. А вместе с оркестром Национальной гвардии зрители вспомнили мелодии из любимых фильмов, например, «Погоню» из «Неуловимых мстителей». И какая Греция без сиртаки? Гости из Италии песни Адриано Челентано чередуют с русскими мотивами - специально для этого фестиваля разучили «Очи черные» и привезли в Москву элементы формы еще XIX века — оружие, оно называется «палаш», и головной убор — каска карабинеров.

«Я даже не знаю, из перьев какой птицы они могли делать эту каску. Но видите эти цвета, красный и синий — во все времена это были цвета итальянских карабинеров», - говорит Массимо Мартинелли.

Кельтский оркестр поразит не столько музыкой, сколько костюмами. Каждая деталь здесь - не дань моде, а необходимость. Например, длина гольфов рассчитана так, чтобы удобно было достать нож, спрятанный у голени.

«Здесь столько мелочей, о которых вы даже не задумывались! Вот килт — его длина ровно такая, чтобы, если я встаю на колени, ткань едва касалась земли. А видите эти отверстия в ботинках? Они помогают избавиться от воды, если приходится идти, например, по болоту», - рассказывает Дэвид Джонстон.

Следующие музыканты - из Шотландии? Нет, так выглядит ансамбль полиции Сингапура. Во время национального танца девушки превращаются в белые орхидеи — символ этого государства. А утонченные красавицы в платьях всех оттенков сакуры приехали из Японии. Но осторожней с ними. Своим воздушным танцем — он называется «ава» — они могут загипнотизировать.

«Этот летящий эффект достигается большим трудом. Весь танец мы стоим на цыпочках, после этого очень болят ноги», - говорит Хигеми Мацумото.

А начинался этот праздник еще утром. Посетители ВДНХ оказались в центре карнавального шествия. Никаких официальных маршей - участники фестиваля пританцовывали и пели. В это время в манеже на Красной площади наездники демонстрировали мастерство джигитовки, а в детском городке самые маленькие делали свою Спасскую башню из конструктора и учились собирать автомат. Эмоциями делились уже во время концерта.

«Нравится все, без разбора! Мы на этом фестивале каждый год практически бываем, и больше всего нравятся суворовцы. Радует то, что это молодые ребята, такие задорные. И очень это вдохновляет и эмоции вызывает самые яркие», - говорят зрители.

Впереди - самая зрелищная часть. В финале представления всю Красную площадь заполнят сразу 1200 музыкантов - больше здесь просто не помещается. Они исполнят «Вечную музыку» Микаэла Таривердиева, а свой голос зрителям подарит Тамара Гвердцители. А после завершения концерта над Спасской башней и Храмом Василия Блаженного прогремит салют.

Читайте также: