Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2016, 10:06

Учения «Нерушимое братство-2016» прошли в Брестской области в Белоруссии

Отбить атаку террористов, освободить заложников и научиться понимать друг друга с полуслова. Миротворческие силы ОДКБ провели совместные учения в Белоруссии. Были задействованы не только армейские подразделения из всех шести стран, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности, но и полиция, спасатели, внутренние войска.

Пилот самолета-разведчика Су-24МР докладывает: на территорию, которую охраняют миротворцы, вторглись вооруженные бандиты. Условные террористы заминировали дорогу. Чтобы колонна бронетехники могла проехать, с вертолета высаживается группа саперов и подрывает мину. Дальше навстречу военным – агрессивная толпа. На подмогу вызывают ОМОН. Когда путь свободен, колонна трогается. К населенному пункту ей приходится прорываться с боем, отстреливаясь от противника

Пятые учения миротворцев стран ОДКБ – Организации договора о коллективной безопасности – назвали «Нерушимое братство-2016». На полигоне в Брестской области плечом к плечу работают профессионалы из России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Всего – полторы тысячи человек и 300 единиц техники.

"На этих учениях были применены все силы и средства, которые возможно применить в миротворческой операции. Вы видели, что участвовали и военнослужащие вооруженных сил государств-членов Организации, вы видели министерства по чрезвычайным ситуациям, национальные гвардии внутренних войск, милицейские, полицейские и ряд других, включая и международные организации, такие как Международный Комитет Красного Креста", - рассказал начальник Объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности Анатолий Сидоров.

Испытаний, по сценарию маневров, приготовлено много. Вот террористы подрывают химический завод – на тушение пожара оперативно выезжает бригада МЧС. Отступая, боевики захватывают здание и берут заложников. Спецназ идет на штурм.

Заложники на свободе. А миротворцам удается захватить условного главаря боевиков. Один из самых зрелищных моментов – спецназовцы с пленным парят в воздухе на десантном канате, который спущен с вертолета.

Работа миротворцев – это не только борьба с террористами, но и оказание помощи беженцам. Чтобы показать, как это делается, здесь развернули целый лагерь. В первой палатке беженцев размещают, во второй – оказывают медицинскую помощь, в третьей беженцы отдыхают, а в четвертой развернута полевая кухня.

В лагере миротворцам помогают специалисты Красного Креста. И здесь, по сценарию учений, неспокойно – в очереди на раздачу гуманитарной помощи завязалась драка. Конфликт гасят полицейские.

Миротворцы ОДКБ могут работать в любой точке планеты. Для этого нужно два условия: запрос государства, которое нуждается в поддержании мира, и одобрение Совбеза ООН.

"Мы проводили необходимые консультации. Представители Организации Объединенных Наций знают о наших миротворческих силах, знают об уровне подготовки, знают об их экипировке и оснащенности, поэтому они в том числе ставят сегодня и вопрос о практическом использовании сил ОДКБ в той или иной миротворческой операции", - сообщил генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

Какая это может быть операция – командиры не загадывают. Но, по их оценке, сегодняшние учения показали: для миротворцев ОДКБ нет невыполнимых задач.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей