Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2016, 21:17

Около 300 человек стали жертвами разрушительного землетрясения в Центральной Италии

Главная международная тема - разрушительное землетрясение в Италии. Погибли 294 человека. Есть пропавшие без вести. Трагедия произошла 24 августа. Несколько маленьких городков и поселков оказались стерты с лица земли. Почему здания, на ремонт и укрепление которых были выделены деньги, превратились в пыль, теперь выяснит прокуратура. Между тем людей в зоне бедствия судьба вновь испытывает на прочность. В регион устремились мародеры.

Съемочная группа Первого канала находится в поселке Фонте дел Кампо.  Церковь — храм святого Бартоломео. Здесь написано, что это XVI век. Пострадала колокольня. Часы остановились ночью, после первого подземного толчка, и показывают три часа 31 минуту.

Единственный, кого встречаем — испуганный кот. Жители возвращаются, лишь чтобы оставить еду домашним животным. Сами живут в палатках, каждую ночь во сне вновь и вновь переживая те две минуты 10 секунд, что дрожала земля.

«Казалось, что земля под ногами встала на дыбы», - говорит одна из местных жителей.

Аматриче, Аккумоли, Аркуато дель Тронто, Пескара дель Тронто — везде десятки погибших. Когда видишь, что осталось от городов и поселков, понимаешь, почему выжившие так часто произносят слово «инферно» - «ад».

«Здесь была масса приехавших гостей. Мы 24 августа отмечаем праздник Сан-Бартоломео. Многие остались под завалами», - говорит Анна Вольпетти.

Анна отрывает со стены полуразрушенного дома афишу и показывает ее журналистам в безопасном месте. Торжественный ужин, танцы. В полночь было пиротехническое шоу. А спустя несколько часов начался кошмар.

Анна рассказала, что в ту роковую ночь в здании находился ее двоюродный брат. Он чудом уцелел после первого, самого мощного поземного толчка и успел покинуть здание перед вторым. Смог он это сделать потому, что входная дверь открывается внутрь, а не наружу. В противном случае единственный выход был бы заблокирован.

Истории спасения тогда, когда шансов, кажется, нет. Вот из-под обломков виднеется женская рука. Там, под грудой камней все еще теплится жизнь. Мужчина рядом умоляет: «Держись!» Еще пара минут и помощь приходит. А вот мама все никак не может разжать пальцы, как будто снова боится потерять свою девочку. В первые минуты в темноте среди обломков она нащупала маленькую ножку. Эта история со счастливым концом. Как и еще одна. Из бетонной крошки достают младенца! Затем происходит еще одно чудо. Спустя 17 часов после землетрясения из-под завалов спасают десятилетнюю девочку.

Но сколько жизней оборвались. Общее число погибших неизвестно до сих пор. Можно ли было предупредить людей?

«Что касается прогноза вообще, то землетрясение было предсказано, но прогноз не был достаточно точным по времени для того, чтобы можно было объявить о необходимости эвакуировать людей», - поясняет главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.

После землетрясения в Аквиле в 2009 году, когда погибли более 300 человек, на скамье подсудимых оказались сейсмологи. Но в итоге их оправдали. Предсказать подземные толчки с точностью до часа и даже недели невозможно. Прогноз специалистов весьма общий, делается он на несколько лет.

В Италии 24 миллиона человек, то есть почти 40% населения живут в сейсмоопасных районах. И единственное, что можно сделать — укреплять дома. Семь лет прошло с момента трагедии в Аквиле. Уроки так и не усвоены.

«Это неприемлемо! Здания, которые недавно отремонтировали, должны были быть сейсмоустойчивыми. Муниципальное жилье предоставляли малоимущим семьям, школу вообще строили для детей, значит, это должно было быть прежде всего безопасное место. В народе растет возмущение — на строительство были потрачены большие деньги», - говорит итальянский журналист Джузеппе Марино.

Прокуратура уже начала расследование. Намерена изучить обстоятельства разрушения 115 домов. Речь может идти о воровстве материалов при ремонте. Но даже без воровства реальность такова, что здесь в принципе привыкли экономить на безопасности и надеяться «на авось». Стране необходима целая программа просвещения населения, говорят в Национальном институте геофизики и вулканологии.

Но что делать с историческим наследием? В основном разрушены старые дома. Им может быть 100 лет, может быть несколько сотен лет. Цементный раствор, который скрепляет камни, за годы потерял свои свойства. Его можно ломать руками. Поэтому при первом мощном толчке дома просто рассыпались.

Все еще опасно. Дома похожи на театральные декорации. Видны мебель, картины... Это была чья-то спальня. Кровать, сейчас она засыпана черепицей, прикроватная тумбочка. И насколько хрупкое равновесие! Кровля держится, по сути, на одном платяном шкафу. И это равновесие может быть нарушено в любой момент любым из новых подземных толчков.

А они происходят каждый день. Афтершоки магнитудой до пяти. И, как говорят специалисты, лишь через несколько месяцев земля перестанет сильно трястись.

Деревеньки в горах. Часто они бывают связаны между собой лишь одной дорогой, и эта дорога проходит через центр населенных пунктов, между домами. Типичная ситуация: здание практически полностью разрушено в результате землетрясения, камни завалили улицу. Можно здесь проехать? Нет. Именно поэтому экстренные службы с таким трудом добирались до наиболее пострадавших районов.

Завалена и дорога к Аматриче. Пострадали мосты. По воздуху технику для разбора завалов перебросить не получается. Вокруг города три военные базы. Две из них всего в 50 километрах, но армия неповоротлива. Жители Аматриче и соседних поселков в бешенстве: где те, кто должен нас защищать?

«Мы ждем военных! Да, именно военных, потому что мы платим за военных! Там располагается база Асколи, одна в Риети и в Аквиле. И мы до сих пор не увидели ни одного солдата. Мы платим! Это отвратительно!» - возмущается местная жительница Алессандра Каппеланти.

Проблемы с координацией все прибывающих групп спасателей, проблемы со связью. Девушки – они приехали из Тeрамо – смотрят за работами как зеваки. Нет задания. Со штабом Красного Креста связаться не получается. Спасатели с Мальты тоже в растерянности. «Мы не знаем. Просто ждем, что нам кто-то скажет, что делать», - говорит мальтийский спасатель Джон Джера.

Еще одна напасть – мародеры. В удаленные разрушенные поселки устремляются проходимцы со всей страны. Полиция появляется здесь лишь на третьи сутки. До того дома охраняют одиночки среди местных жителей.

«Сам решил остаться, моя очередь дежурить. Вчера видели грабителей, наживаются на горе людей. Неудивительно, конечно, но я этого не допущу», - говорит местный житель Джузеппе.

Когда сюда вернутся люди? Когда начнут восстанавливать дома? Вопросы без ответов. Еще не преданы земле все погибшие. Накануне в городке Асколи-Пичено прошли первые похороны. Священники отпевали 35 человек, а в это время из-под завалов спасатели достали еще четыре тела.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей