Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2016, 21:37

Россия и США готовятся представить план устойчивого прекращения огня в Сирии

35 мирных жителей погибли в результате обстрела турецкой армией позиций, которые занимают курдские отряды самообороны. Такие данные приводит агентство «Франс-Пресс» со ссылкой на правозащитников. Официальная Анкара признает факт нанесения ударов, но заявляет, что были ликвидированы 25 террористов.

Стоит напомнить: Турция начала военную операцию на севере Сирии против запрещенной в нашей стране группировки «Исламское государство». Еще одной целью были названы отряды курдов. Им было предложено покинуть западный берег реки Евфрат и перебраться на восточный.

Сейчас бои ведутся на подступах к городу Джарабрус. Он был взят турецкой армией несколько дней назад. Туда же вошли и отряды сирийской оппозиции, за которыми стоит официальная Анкара. Сегодня утром в этот район были направлены дополнительные подразделения.

Ситуация в Сирии была в центре внимания прессы и политиков всю минувшую неделю. В пятницу, 26 августа, Владимир Путин провел телефонный разговор с Реджепом Эрдоганом. Беседа состоялась по инициативе Анкары. Президенты России и Турции, помимо двустороннего сотрудничества, говорили и о важности совместных усилий в борьбе с терроризмом в Сирии.

Ситуация в этой стране стала центральной темой переговоров, которые также в пятницу провели в Женеве Сергей Лавров и Джон Керри. Встреча продолжалась более 12 часов. Россия и Америка намерены в ближайшее время представить план устойчивого прекращения огня в Сирии. Для окончательной проработки этого документа осталось решить «совсем немного вопросов».

«Мы договорились о конкретных направлениях, по которым мы будем работать со сторонами: Россия - с правительством и с той оппозицией, которая с нами взаимодействует, Соединенные Штаты - с оппозицией, которая сотрудничает с ними. И с региональными партнерами будем работать и мы, и наши американские коллеги с тем, чтобы устранить препятствия на пути устойчивого соблюдения режима боевых действий. Рассчитываю, что в самое ближайшее время мы сможем представить на суд общественности результаты наших усилий», - рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы завершили последний раунд технических переговоров, которые были нацелены на то, чтобы соглашение о прекращении огня стало реальностью, чтобы повысить уровень оказания гуманитарной помощи, и чтобы участники переговоров могли договориться, как закончить эту войну. Вместе с тем у нас остались нерешенными некоторые небольшие проблемы, и в ближайшие дни наши эксперты должны подробно обсудить технические детали», - сказал госсекретарь США Джон Керри.

Также в Швейцарии шла речь о необходимости размежевания сирийской оппозиции и террористов. Это ключевой вопрос, на котором настаивает Россия, и без решения которого нельзя двигаться дальше.

На следующей неделе консультации в Женеве на уровне экспертов и военных представителей будут продолжены. Сторонам, видимо, предстоит решить и вопрос, что делать с сирийскими курдами. Они настаивают на создании своей автономии на севере страны и уходить, как того требует турецкая сторона, пока не собираются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей