Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2016, 22:00

В Австрии сбежавшая от маньяка Наташа Кампуш купила дом, где садист мучил ее долгие годы

Скандальное судебное разбирательство завершилось в Америке. Компенсацию от правительства требовала Джейси Дугард, которая 18 лет провела в заточении у маньяка. Полиция нашла ее случайно, когда преступника арестовали за раздачу сектантских листовок. Ему вынесен приговор - 431 год тюрьмы.

После этого началось рассмотрение другого дела. По мнению Джейси и ее адвокатов, похищение стало возможным из-за халатности властей. Преступник находился под наблюдением после досрочного освобождения. Но инспекторы не проявили бдительности.

Сейчас суд постановил: власти не несут ответственность за похищение. В компенсации отказано. Впрочем, еще до процесса Джейси получила деньги от правительства Калифорнии 20 миллионов долларов. По словам женщины, средства ей нужны, чтобы оказать поддержку другим жертвам сексуального насилия. Многим из них всю жизнь требуется помощь психологов.

Этот тезис подтверждает судьба Наташи Кампуш. 10 лет назад ее история потрясла мир. Наташа сумела сбежать от маньяка, который долгие годы держал ее в подвале. И вот теперь она снова, уже по собственной воле, вернулась в дом ужасов.

Дом, в котором... Обычный для австрийской глубинки коттедж. Кованые ворота, много зелени вокруг. Здесь происходила ужасная история. Ее история. Она делает шаг в прошлое.

Август 2006 года. Полиция ведет к машине девушку. Ее лицо скрывают от прессы и от солнца. Восемь лет маньяк-педофил удерживал Наташу Кампуш в подвале дома. Она отвыкла от яркого света.

Наташу похитили, когда ей было 10 лет, по пути в школу. Это был мужчина Вольфганг Приклопил, 36 лет. И для девочки начался ад. Педофил издевался над ней, ежедневно избивал, намеренно ломал кости, брил наголо. Топил в тазу, когда что-то не нравилось в ее поведении. Выключал в подвале свет и кондиционер — Наташа задыхалась.

«Все эти годы самым страшным для меня было чувство, что ты бессильна, что тебя никогда никто не найдет, что ты проживешь в этой мышиной норе до самой смерти», - говорит жертва маньяка.

Тот самый подвал. Крохотная потайная комната. Кровать, полки и больше ничего. Девушка провела здесь три тысячи девяносто шесть дней. И ее не нашли... Она сама вырвалась.

Казалось бы, тогда, 10 лет назад, все закончилось. Но на этой неделе стало известно: Наташа выкупила дом, где ее мучили - последнюю долю у матери своего похитителя. Сам он бросился под поезд в день ее побега. До этого девушка несколько лет судилась за право собственности, и это выглядело весьма необычно.

«Человек возвращается как бы на место преступления для того, чтобы компенсировать какие-то свои проблемы. Может быть, это некий такой способ снятия этих проблем за счет того, что я теперь владелец этого дома, то есть я на месте того, кто меня держал, тут насиловал и так далее», - комментирует ситуацию руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов.

Это «стокгольмский синдром», считают психологи, одно из проявлений. Заложник испытывает симпатию к похитителю. После освобождения Наташа Кампуш говорила, что иногда обнимала своего мучителя — ей нужен был кто-то рядом. Обмолвилась: Вольфганг Приклопил держал ее в заточении, зато она не начала курить. Он дарил ей подарки на Рождество и даже изредка водил гулять в город.

«Человек не может жить долго в страхе и человек не может долго жить в этом сопротивлении. Мы начинаем адаптировать ту ситуацию, в которой мы находимся. И в процессе этой адаптации мы часто начинаем испытывать сентиментальные даже чувства по отношению к нашему истязателю», - поясняет психолог Елена Фейгин.

«То, что Наташа говорит о Вольфганге сегодня, не особо отличается от того, что она говорила о нем 10 лет назад, она всегда считала его преступником», - говорит журналист Кристоф Фоерштайн.

Австрийский журналист Кристоф Фоерштайн первым брал интервью у Наташи. Они поддерживают связь. Он снял про нее документальный фильм. Тогда и сейчас. Разобрался, что у нее в душе.

«Плен длился восемь лет. Наташа выросла из маленькой девочки в девушку. Она выдержала, потому что она подстроилась под своего мучителя. Подыгрывала ему, вошла в доверие, чтобы создать ощущение близости. Конечно, за это время сложились какие-то отношения. Но она его не защищает, нет никакой симпатии», - продолжает журналист.

Забыть невозможно. Все десять лет Наташа пытается что-то сделать с пережитым. Она не замкнулась. Дала сотни интервью — все за деньги. Написала книгу — тираж разошелся в считанные дни. По книге сняли художественный фильм «3096 дней» (режиссер Шерри Хорман, Constantin Film, 2013 год). Кстати, в первые дни после освобождения у Наташи появился пиар-менеджер, как директор у эстрадной звезды.

«Знаете, ей было интересно готовиться к интервью. Ей важно, как она выглядит перед телекамерой. Она хотела произвести впечатление», - вспоминает специалист со связям с общественностью Экер Дитмар.

Общество разделилась. Как можно зарабатывать на собственной трагедии?! С другой стороны: если весь этот ужас был в ее жизни — пусть хотя бы окупится. Тем более, австрийское правительство не выделило Наташе на реабилитацию ни единого евро.

Сейчас Наташе 28 лет. Она не замужем, друзей мало. Зато много тех, кто упрекает: сама спровоцировала похищение. Кто обвиняет: якобы родила от своего похитителя ребенка и убила его. На нее даже нападали на улице.

Раз в месяц Наташа Кампуш приходит в свой дом, с призраками прошлого. Подвал, в котором ее запирал маньяк-педофил, залили бетоном. Ей осталось избавиться от него внутри себя.

Читайте также: